3. Информационно-игровой час «СуперМасленица».

Информационно-игровой час «СуперМасленица».

Март 15, 2024 Просмотров: 182

Ура! Масленица пришла! Значит, будем угощаться блинами. А скоро и на Чукотку придёт весна. Помочь ей вступить в свои права, поиграть в весёлые игры, попеть песни и поесть блинов собрались ученики 3.3 класса СОШ № 1 окружной столицы вместе с сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

Ведущая рассказала историю появления замечательного и вкусного праздника. Ребята этого класса очень любознательны и задали непростой вопрос: «Почему праздник называется Масленица, а пекут блины?»

Ведущая рассказала школьникам, что всё, оказывается, очень просто! Чтобы поддержать молодое крепчающее солнце Ярило на Руси пекли лепешки – круглые и желтые, как солнышко. И у каждого в доме было много солнышек. Масленица символизировала весеннее возрождение и люди как бы призывали природу скорее пробуждаться от зимнего сна. Со временем лепешки заменили блинами. Они являются основным угощением и символом этого древнего праздника. И круглый румяный блин тоже очень похож на солнце. Считалось, что, съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла.

Далее ведущая рассказала о том, что этот праздник продолжается целых 7 дней, причём, каждый день в масленичной неделе называется по-своему: Встреча, Заигрыш, Лакомка, Разгуляй, Тёщины вечера, Посиделки и Прощеный день; и каждый день сопровождается своими правилами.

С течением времени Масленица не только не растеряла своих традиций, но и обросла новыми, более того, в каждом регионе нашей огромной страны добавляется что-то своё.

Вот и в этом классе появилась традиция отмечать праздник совместно с сотрудниками библиотеки Тана-Богораза – в первом классе этот праздник назывался «Масленица – первый класс !», во втором – «Масленица 2.0», в нынешнем году мероприятие решено было назвать «СуперМасленица».

И не нарушая уже сложившихся традиций, сотрудники провели весёлые игры: дети пели караоке «Ой, блины, мои блины, вы, блиночки мои...», играли в игры на смекалку и смотрели юморной мультфильм «Ишь ты, Масленица!».

Завершилось мероприятие ооочень вкусным чаепитием, конечно же, с блинами, которые напекли родители третьеклашек.

Вот такой веселый праздник третий год подряд организовывают сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза и родители учеников 3.3 класса СОШ № 1 г. Анадырь.