3. Книжно-иллюстративная выставка «Поэзия мир наделяет душой»: к Всемирному дню поэзии

Март 18, 2024 Просмотров: 64
Талант поэта — это умение выразить свои мысли образно и изящно. Мы восхищаемся мастерством известных поэтов, наслаждаемся их творчеством. Существует и памятная дата: 21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям.

Накануне этой знаменательной даты на старшем абонементе отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Поэзия мир наделяет душой».

В разделе «Поэзия Античности» представлены такие памятники древнегреческой литературы, как «Илиада» и «Одиссея», поэта Гомера: эпические поэмы, первая из которых описывает события Троянской войны, а вторая – приключения мифического героя по имени Одиссей во время его возвращения на родину после войны. «Гомеровы гимны», сборник древнегреческой поэзии, состоящий из тридцати трёх гимнов, исполнявшихся в честь отдельных богов.

Выдающийся памятник персидской литературы «Шахнаме» («Книга царей»), средневековая эпическая поэма «Песнь о нибелунгах», основанная на германо-скандинавской мифологии, а также «Песнь о Роланде», героическая поэма о битве между армией Карла Великого и войском басков, представлены в разделе «Поэзия Средневековья». «Слово о полку Игореве», известнейшее эпическое произведение времён Древней Руси, повествующее о походе князя Игоря Святославовича на половцев, также представлено здесь.

В разделе «Поэзия эпохи Ренессанса» представлены такие произведениями, как «Божественная комедия» Данте Алигьери - грандиозный памятник поэтической культуры и настоящая энциклопедия средневекового мировоззрения; сонеты Уильяма Шекспира, отражающие важнейшие темы человеческого бытия; и любовная лирика Франческо Петрарки, воспевающая возлюбленную поэта, прекрасную Лауру.

Раздел «От барокко до модернизма» предлагает читателям познакомиться с творчеством выдающихся поэтов своего времени: Джона Донна, Эмили Дикинсон, Джорджа Гордона Байрона, Гавриила Державина, Михаила Ломоносова, Александра Сумарокова, Василия Жуковского, Михаила Лермонтова, Александра Пушкина, а также с лирикой Серебряного века русской литературы.

В раздел «Поэзия XX века» вошли произведения наиболее известных поэтов того времени: Александра Твардовского, Константина Симонова, Роберта Рождественского, Николая Рубцова, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Иосифа Бродского.

Не упустите возможность познакомиться с главными шедеврами мира поэзии.