3. Беседа – диспут «Что такое справедливость?»

Беседа – диспут «Что такое справедливость?»

Март 15, 2024 Просмотров: 161

Существуют два первоначала справедливости: никому не вредить и приносить пользу обществу.

Марк Туллий Цицерон, римский философ

14 марта в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана–Богораза учащиеся 7 «Б» класса Основной общеобразовательной школы города Анадырь рассуждали на тему «Что такое справедливость?».

Ведущая рассказала школьникам, что первые представления о справедливости появились уже в первобытном обществе, а вскоре это понятие вошло в языки всех народов. Но до сих пор не решен вопрос: «Как добиться справедливости?».

Беседа со школьниками проходила в формате «вопрос – ответ». На вопрос ведущей о том, как часто мы в повседневной жизни задумываемся о справедливости, ребята единодушно ответили, что это случается, когда сталкиваемся с несправедливостью по отношению к себе или к своим близкими. Семиклассники согласились, что каждого из них когда-нибудь обижали, но лишь единицы признались, что и они могли несправедливо обойтись с другими.

Если личные обиды оставляют шрамы на душе и недоверие к миру, то тотальная несправедливость является причиной для падения стран и гибели целых народов. Римский богослов Аврелий Августин писал: «Наказание - это справедливость за допущенную несправедливость».

Библиотекарь рассказала о самом известном из сохранившихся кодексов древности – сборнике законов царя Хаммурапи, который управлял Вавилонской державой. Кодекс Хаммурапи состоял из 282 юридических норм, определяющих представления о справедливости того времени. Принцип "око за око, зуб за зуб", хорошо знакомый школьникам, является одной из наиболее известных особенностей Законов Хаммурапи. В соответствии с этим принципом, если кто-то совершал преступление, то его наказывали точно так же, какое преступление он совершил.

Библиотекарь поведала и о первом письменном законе Руси, который находился под сильным влиянием древних языческих обычаев, - своде законов «Русская правда», составленном князем Ярославом Мудрым. Удивила ребят практика «Божьего суда», когда вину человека определяли при помощи испытания огнём или водой.

В ходе мероприятия ребята размышляли над вопросами: «Закон и справедливость - это одно и то же?», «Что такое закон бумеранга?», «Как отстоять справедливость без драки?». Семиклассники обсудили «Притчу о справедливости», объясняли значения народных пословиц, решали ситуационные задачи.

В завершение беседы ведущая пожелала ребятам, чтобы в каждом из них жила строгая и беспристрастная богиня справедливости, имя которой – Совесть. Потому что, жить по Совести – значит жить по справедливости.