3. Познавательное занятие для дошкольников «Такие разные пичуги»: к Международному день птиц

Апрель 3, 2024 Просмотров: 378

Птичий гомон встречает нас каждое утро на улице и поднимает настроение. А что мы знаем о пернатых? Ответы на этот и многие другие вопросы искали сегодня воспитанники средней группы детского сада «Золотой Ключик» вместе с библиотекарем.

Встреча началась с загадок. Внимательно слушая ведущую, ребята отгадали голубя, узнали в стихотворных строках сову и чайку, даже дятел и воробей не стали исключением и тоже были идентифицированы юными эрудитами. Справившись с загадками, малыши определили тему занятия – птицы. А затем выяснили, что пернатыми их называют за перья, а птахами и пичугами величают маленьких птичек.

Продолжилась встреча знакомством с другими представителями пернатых и их голосами. С помощью обучающего видеофильма дети узнали не только внешний вид кукушки, аиста, ласточки и многих других птиц, но и услышали их голоса.

Затем малыши обсудили с библиотекарем, как можно заботиться о птицах. Все дошколята согласились, что в городе птиц нужно подкармливать, а самые знающие добавили, что нельзя давать птицам свежий хлеб. Из беседы ведущая выяснила, что многие малыши уже делали с родителями кормушки для птиц, но даже «бывалым орнитологам» понравились варианты простых кормушек, которые можно сделать самим под присмотром взрослых. Особо приглянулась детворе идея кормушки из пластиковой бутылки.

Игротеку юные анадырцы приветствовали восторженными криками. Идея представить себя в роли заботливых птах-родителей или птенчиков пришлась по душе всем. Когда роли были распределены, малыши узнали, что в помещении спрятались вкусные насекомые - лакомства для птиц - и их нужно найти. Конечно же, девочки поспешили уточнить, не кусаются ли они, а вот мальчишки сразу кинулись на поиски. В мгновение ока актовый зал наполнился гомоном заботливых маленьких «пичуг». Признаться, у насекомых не было шансов, ребятишки быстро отыскали всех паучков, жучков, комаров, гусениц и даже шмелей. Когда довольные «птенцы» пересчитали родительский улов, выяснилось, что в этом состязании победила дружба.

Продолжилась встреча творческой минуткой. Ведущая дала командам  задание: изобразить бабочку и стрекозу с помощью … разноцветных веревочек. Такое «рисование» полностью поглотило внимание детворы, разноцветные «стежки» получались аккуратными, и в финале у каждой команды красовались свои насекомые.

Затем юных гостей ждал просмотр рисованного мультфильма «Серая Шейка», снятого в 1948 году на киностудии «Союзмультфильм» по мотивам одноименного рассказа Дмитрия Мамина-Сибиряка. Малыши с удовольствием познакомились с историей маленькой, но отважной уточки и ее друзей-зайчиков. Смелая птичка не только смогла преодолеть все тяготы морозной зимы, но и нашла возможность защитить себя от коварной Лисы.

«Вся семья вместе – так и душа на месте» и «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь» - эти пословицы из мультфильма «Серая Шейка» научили малышей народной мудрости.

В завершение встречи ребята обсудили поведение главных героев, сочувствовали Серой Шейке, восхищались смелостью уточки и отвагой ее друзей, а затем сфотографировались на память.