3. Познавательно – игровой час «Смеёмся по – гоголевски»: к 215-летию со дня рождения Николая Гоголя.

Апрель 5, 2024 Просмотров: 536

Первое апреля не только весёлый праздник – день смеха, но и день рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Он очень любил посмеяться и над собой, и над окружающими, и над своими героями. Недаром на страницах произведений Николая Васильевича мы встречаем яркие, весёлые эпизоды.

Вот и сегодня в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана – Богораза семиклассники Анадырской основной школы № 1 познакомились с комедией писателя – «Ревизор».

Библиотекарь рассказала подросткам о том, как великий русский поэт Александр Пушкин вдохновил Николая Васильевича на создание комедии, поведав историю из собственной жизни, когда его приняли за ревизора.  После ознакомления с    содержанием произведения, ребята обсудили возможность такого события в современных реалиях и пришли к выводу, что всё может случиться.

Основные действия в комедии не вызвали у ребят веселой реакции, но они с интересом послушали рассказ о злоключениях главных персонажей «Ревизора» и его центральной фигуры – Хлестакова. На вопрос о положительном герое комедии школьники ответили, что его попросту нет.  Библиотекарь предложила рассмотреть Смех в качестве положительного героя.  Ведь именно он помог писателю выполнить высокую гражданскую цель: собрать все дурное и посмеяться над всем разом, потому что смех помогает увидеть недостатки.

После знакомства с комедией, ребята, разделившись на команды мальчиков и девочек, приняли участие в шуточной первоапрельской викторине, соревновались в чтении скороговорок и выясняли «Дома ли миссис Марбл»? Игровая часть мероприятия понравилась семиклассникам, в зале стало шумно и весело, дети подначивали  и беззлобно шутили друг над другом. Ввиду явного преимущества команды девочек  всё восхищение и поздравительные речи были обращены в их адрес. Мальчики нисколько не расстроились, тем более , что сладкое угощение досталось всем.

А сегодняшний апрельский день улетел, оставив для истории совместное фото и прекрасное настроение.