3. Профилактическое мероприятие для школьников "Мы выбираем здоровье!": ко Всемирному дню здоровья

Апрель 2, 2024 Просмотров: 299

Вот и закончились весенние каникулы в школах Анадыря! Первым библиотечным мероприятием в новой четверти стало профилактическое мероприятие, посвященное Дню здоровья. Этот праздник с 1950 года отмечается во всем мире 7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения.

Накануне праздника, 2 апреля, Публичную библиотеку им. Тана-Богораза посетили учащиеся 7 «Д» класса Основной общеобразовательной школы №1 города Анадыря (классный руководитель – Е.М. Дмитрюк). Семиклассники уже вступили в подростковый возраст, отныне забота о здоровье становится их личной задачей. Готовы ли к этому семиклассники? В ходе беседы выяснилось, что если с регулярными физическими упражнениями и соблюдением личной гигиены ребята справляются без напоминания взрослых, то выбор сбалансированного питания и строгое следование режиму дня дается лишь единицам.

Ведущая напомнила ребятам и о других составляющих здорового образа жизни: профилактике заболеваний, информированности о состоянии здоровья и предупреждении стресса. Если нормальный уровень стресса не вреден и даже полезен, то из-за постоянного стресса школьники могут испытывать тревожность, бессонницу и депрессию.

Психологи насчитывают 43 источника стресса, какие же причины стресса встречаются у подростков? Это учеба и оценки, проблемы со сверстниками и взаимоотношения в семье, изменения тела и недостатки внешности, нехватка сна и утомляемость.

Ведущая подсказала несколько приемов для снятия стресса и напомнила, что лучшим способом борьбы с напряжением и раздражением является смех. Недаром ежегодно отмечается День смеха — праздник с многовековой историей.

Мероприятие продолжилось веселой конкурсной программой, в которой приняли участие две команды: «Митохондрия» (капитан Максим) и «Грибы» (капитан Марк). В качестве разминки обе команды хором проговорили сложную скороговорку, а затем сфотографировали текст на память и пообещали отточить речевые умения позже.

Юноши и девушки повеселились, наблюдая за состязаниями «Покорители воздуха» и «Дружная парочка», а затем сообща «болели» за своих игроков, соревнующихся в конкурсе «Водолеи». Завершила подвижные игры эстафета «Хоккей на ковре», которая увлекла всех без исключения.

Теоретические знания подростков о здоровье помогли проверить викторина «Правда или ложь» и игра «Чёрный ящик». Обе команды заработали по плитке горького шоколада, который полезен и для сердца, и для больного горла, и даже для зубов. Норма этого лакомства - 10 г в день (3 плитки в месяц).

Завершающей частью мероприятия стало задание «Полезные советы». Команды записали полезные советы, которые помогут укрепить и сохранить здоровье, адресованные команде соперников, а затем прочли их вслух.

Советы Максима – капитана команды «Митохондрия» - звучат так: не быть курильщиком, чистить зубы, заниматься спортом, правильно питаться, выпивать 3 литра воды в день и проветривать комнату.

Капитан команды «Грибы» Марк посоветовал соперникам заниматься спортом, соблюдать гигиену, не курить и не употреблять алкоголь, рационально питаться и спать не менее 8 часов.

Такие полезные советы пригодятся всем!