3. Книжная выставка «Эта Земля твоя и моя»: 15 апреля - День экологических знаний

Книжная выставка «Эта Земля твоя и моя»: 15 апреля - День экологических знаний

Апрель 5, 2024 Просмотров: 442

Ежегодно с 1992 года 15 апреля во многих странах отмечают День экологических знаний. Праздник призван привлечь внимание общественности к необходимости продвижения знаний об экологии среди детей и взрослых, а также формировать экологическую культуру населения.

Экологическое образование и просвещение признаны важнейшими средствами решения проблем охраны природы и являются приоритетными направлениями работы российских общеобразовательных и культурных учреждений, так как от сформированности экологической культуры подрастающих поколений зависит будущее нашей планеты.

Не обошли вниманием такую важную тему и сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза – накануне Дня экологических знаний начинает работу книжная выставка «Эта Земля твоя и моя».

Открывает экспозицию учебное пособие Юрия Новикова «Экология, окружающая среда и человек», где можно найти основные законы экологии, учение о биосфере, экологические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на среду обитания и здоровья человека. Большое внимание в издании уделяется охране атмосферного воздуха, поверхностных вод, загрязнению морей и океанов, а также рассматриваются такие вопросы, как парниковый эффект, озоновый экран Земли, кислотные дожди, выхлопы автотранспорта.

Желающих изучить экономические основы экологии ждет одноименный учебник тандема авторов – В.В. Глухова и Т.П. Некрасовой. Издание, вышедшее в 2003 году, содержит методики, позволяющие оценить экологическую ситуацию в мире, влияние предприятий на окружающую среду, а также характеристики ресурсов планеты.

На выставке представлен максимально подробный атлас мира, содержащий политические и экономические характеристики всех стран. Атлас может помочь читателям в знакомстве с географическими особенностями стран и их ресурсами.

В книге «Полюс холода» магаданский журналист, призёр чемпионатов России по туризму Рудольф Седов делится с читателями рассказами о наиболее живописных уголках Северо-Востока России. Книголюбы-путешественники узнают о походах по Восточной Якутии, Верхоянским каньонам, Сунтар-Хаятским ледникам и индигирским порогам.

В своей книге путевых очерков «Отпускные заметки» Егор Гамм возрождает незаслуженно забытый жанр, родоначальником которого были Александр Радищев («Путешествие из Петербурга в Москву») и Николай Карамзин («Письма русского путешественника»). Увиденные автором картины природы, сцены быта местных нравов дополняются историческими справками и философскими рассуждениями.

Лауреат премии «Рукопись года» Дарья Алавидзе много ездит по разным странам и городам, но описывает не достопримечательности и музеи, а уличную жизнь и истории, которые происходят с ней по дороге. Именно такие материалы составили «Подорожник» – дневник наблюдений за происходящим в интересных декорациях старинных городов и экзотических стран. Дополнено издание замечательными иллюстрациями художницы Регины Шафир.

Иллюстрированное издание Ольги Бочковой «Земля» из серии «Что есть что» поможет школьникам разобраться, почему Солнце ведет себя по-разному в разных частях планеты, что происходит в высоких слоях атмосферы или глубинах океанов. Эта книга рассказывает о планете Земля: ее недрах, небе, Мировом океане и процессах, происходящих в атмосфере, гидросфере и литосфере. Ребята узнают о том, как разнообразные существа, населяющие Землю, приспособились к жизни на ней.

Юным любителям грызть гранит науки обязательно пригодится учебное пособие Николая Харитонова «Исследуем природу!». Методические рекомендации по организации полевой работы и оформлению ее результатов, план составления экологического паспорта территории и этапы организации такой работы помогут начинающим натуралистам и их наставникам открыть для себя новые подходы к исследовательской деятельности.

Иллюстрированное издание «Погода», вышедшее в детской серии «Обо всем на свете», подробно рассматривает различные природные явления, изменчивый мир погоды, приводит объемные модели атмосферных фронтов, гроз и ураганов.

Самых маленьких книголюбов ждет интересная книжка Ирины Кононовой «Мира с друзьями против мусора», которая познакомит детвору с проблемой обращения с отходами, научит правильно сортировать домашний мусор и производить меньше отходов.