3. Книжная выставка “С Россией в сердце навсегда! ”, посвящённая Дню России

Книжная выставка “С Россией в сердце навсегда! ”, посвящённая Дню России

Июнь 1, 2023 Просмотров: 114

«Россия, ты — великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути».

Ираида Мордовина, поэтесса

Ежегодно 12 июня наша страна отмечает один из главных государственных праздников Российской Федерации – День России.  В этот день 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов.

В преддверии праздника в Публичной библиотеке им. Тана – Богораза открылась книжно - иллюстративная выставка  «С Россией в сердце навсегда!».

Начало экспозиции положил раздел, объединивший издания о государственных символах России. Авторы книги «Символы России» - ведущий специалист в области геральдики Надежда Соболева и доктор исторических наук Владимир Артамонов рассказывают о малознакомых страницах нашего прошлого. О том, как появился на Руси двуглавый орел и почему российские гербы отличаются от западноевропейских? Какой «триколор» ближе русскому народу? Эта книга - одно из первых серьезных обращений к истории возникновения и развития государственных символов России.

В издании «Герб и Флаг России» Георгий Вилинбахов подробно рассказывает об истории возникновения двуглавого орла, его эволюции на протяжении XVI-XX веков, здесь же и факт первого появления флага на корабле «Орёл» в 1667-1668 годах.

Второй раздел выставки «История Отечества» представляют книги, посвященные истории и культуре нашей Родины. В книге «Тысячелетие русской истории» собраны важные и значимые даты русской истории с IX века и до конца XX столетия. Издание интересно тем, что на фоне  летописной хронологии автор Николай Шефов описывает важнейшие события, легенды, документы, биографии. Это позволит лучше понять эпоху, ее колорит, характерные черты и нравы.

Книга историка Николая Головина  «Моя первая русская история»  знакомит подрастающее поколение с историей Русской земли с древнейших времен до настоящего времени. Известно, что детей интересуют рассказы о героях и подвигах, а русская история богата примерами геройских дел и добрых начинаний. Будем надеяться, что рассказы о славе и добрых свойствах русского народа и его великих деятелей бросят в детские души первые побуждения к труду, первые семена любви к родной земле.

Много внимания быту и обустройству людей ушедшего столетия уделено в книге «История России глазами очевидцев. XX век».

Историк, археолог, коллекционер Иван Забелин в издании «История русской жизни с древнейших времен» увлечёт нас блестящими и яркими описаниями бытовой культуры русского народа.  Вместе с тем – это и размышление об истории Отечества, которую автор представляет единым непрерывным процессом с множеством параллелей и связей.

Третий раздел книжно-иллюстративной выставки «Достойные славы» представляет серию книг под названием «История России», рассказывающие о становлении столицы России с древнейших времен до наших дней, как был основан великий город Санкт-Петербург, о царских династиях, великих правителях, полководцах, Российском флоте.

Знаменитая серия «100 великих» - это уникальные энциклопедии жизни знаменитых людей и выдающихся творений человеческого гения, самых удивительных явлений и загадок природы, величайших событий истории и культуры.

В книге историка Константина Рыжова «Сто великих россиян» собраны жизнеописания великих россиян - от князей Олега и Владимира до Юрия Гагарина и Сергея Бондарчука. Биографии политиков, военачальников, деятелей церкви, художников, писателей, путешественников, ученых, изобретателей, реформаторов и революционеров представлены достаточно объективно. Автор уверен, что прошлое следует принимать целиком, ничего из него не вымарывая, ничего не отторгая и не приклеивая никаких ярлыков. Ведь наше историческое зрение - это главный инструмент осмысления настоящего.

Россия является мощной державой с многовековой насыщенной историей. Она обладает великим культурным и историческим наследием. Мы должны гордиться своей страной  и знать её историю.

Публичная библиотека им.Тана-Богораза поздравляет жителей и гостей города с предстоящим праздником и приглашает посетить книжно-иллюстративную выставку «С Россией в сердце навсегда!».