3. Книжная выставка «Крутые маршруты Валентина Португалова»

Книжная выставка «Крутые маршруты Валентина Португалова»

Июнь 1, 2023 Просмотров: 93

1 июня исполнилось 110 лет со дня рождения Валентина Валентиновича Португалова (1913 – 1969) - поэта, переводчика, собирателя песенного фольклора.

«Ведь те лишь песни хороши,
Которые из сердца льются
Не по параграфам инструкций,
А от большой твоей души».

Валентин Валентинович прожил богатую на события жизнь, среди которых служба в Реалистическом театре им. Николая Охлопкова, заключение в колымских лагерях, работа в Магаданском музыкально – драматическом театре и яркая литературная деятельность, вписавшая его имя в историю Крайнего Севера.

«Усталый, всегда заваленный делами, напряжённо творчески работающий, он нередко делился с нами своими знаниями, помогал нам, расцветал от каждой нашей удачной строчки», - вспоминала писательница Галина Остапенко. И ещё: «Удивительным было его отношение к молодым. Помню, как целые вечера он просиживал с Василием Шумковым, молодым бульдозеристом с прииска Бурхала, как бережно правил его первые неумелые рифмы... Чукчи - Антонина Кымытваль, Виктор Кеулькут, эскимос Юрий Анко... Он учил их, пестовал, как добрая нянька, переводил их стихи...»  Альберт Мифтахутдинов, Анатолий Пчёлкин, Антонина Кымытваль называли его «папой Валей». Их дружеские отношения с наставником сохранились и после того, как Португалов переехал в Москву…»

В честь юбилейной даты в Публичной библиотеке им. Тана – Богораза оформлена книжная экспозиция «Крутые маршруты Валентина Португалова».

Открывают выставку издания, содержащие биографические материалы о писателе. Этобиобиблиографические справочники «Писатели Чукотки»» и «Писатели Дальнего Востока», «Штрихи к портретам: документальные очерки о литераторах Магадана и Магаданской области» под авторством Сергея Сущанского, сборник «Портреты, сделанные по памяти», собравший воспоминания о жизни и творчестве писателей Крайнего Северо – Востока. А также справочник «Североведы России. Материалы к биографическому словарю» в котором автор -   Вячеслав Огрызко уделил внимание более 3000 человек, посвятивших свои судьбы Северу.

Продолжается экспозиция книгами писателя, вышедшими в издательствах нашей страны в разное время. Всё тот же неутомимый литературовед Вячеслав Огрызко является составителем сборника «Чукотская литература: материалы и исследования», в котором он сделал попытку подробно проследить этапы формирования и развития письменных традиций чукотского народа. Нашла своё место в сборнике и повесть Валентина Португалова «Юноша с мыса Сердце – камень». «Человеку не спится» - так назван поэтический сборник, посвящённый Северу. В него вошли поэмы «Встречь солнца» и «Витус Беринг», повествующие об открытиях русских землепроходцев и мореплавателей. В сборник «Северо – Восток» Валентин Португалов включил и стихи своих чукотских друзей - поэтов - Виктора Кеулькута, Юрия Анко и других. «Мы выжили – и в этом наше счастье…Мы выжили – и в этом наше горе…», «Мы, «крещёные» в тридцать седьмом году» - сборники стихов, в которых отражены события колымского заключения. В повести «Говорит Чукотка» Валентин Португалов рассказывает о любви чукотской девушки Келенны и русского парня Ромки Северинца.

«Я буду говорить только о том, что видел собственными глазами и слышал собственными ушами. Я расскажу о капризах моей любимой Чукотки, о её людях, друзьях и моих недругах…».

Следующие издания можно условно объединить в раздел «Из архива Валентина Португалова». В книге «Мы – летописцы Пимены и нам не надо имени» опубликованы стихи погибших в сталинских лагерях поэтов. Среди них Василий Князев, Анна Баркова, Алексей Юров и другие. «Зелёные звёзды падают в синее море…» - так поэтично названо издание, в котором Португалов собрал материалы чукотского фольклора – сказки и песни. Еще одна книга из архива литератора – «Всё, что я вижу – дарю вам». В ней опубликованы стихи из тетради Виктора Тымнетувге, чукотского поэта, рано ушедшего из жизни.

Кроме литературных изданий, на выставке представлены статьи Португалова из газеты «Советская Чукотка» за 1959 год: «Собирать и изучать народное творчество» и «О чукотских и эскимосских танцах». Тема для Валентина Валентиновича была важна, ведь он работал директором первого профессионального чукотско – эскимосского ансамбля «Эргырон».

«Благослови меня тёплым ветром,
Лёгким туманом, хорошим днём!
Сколько ещё нам блуждать по свету,
Покуда друг друга мы не найдём?
Благослови меня странной улыбкой,
  Взглядом случайным, пожатьем руки,
Флейтой ночною, далекой скрипкой,
Встречей нечаянной в ночь у реки,