3. Познавательный час «Он первым на планете подняться к звездам смог…»

Познавательный час «Он первым на планете подняться к звездам смог…»

Март 15, 2024 Просмотров: 470
9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

13 марта в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учащихся 3-Г класса был проведен познавательно-игровой час, посвященный первому космонавту Земли.

Ребята занимали места под звуки песни «Знаете, каким он парнем был» в исполнении Юрия Гуляева. На вопрос ведущей о том, кому посвящена песня, дети дружно ответили, что произведение посвящено Юрию Гагарину.

И также ответили, что Юрий Гагарин – человек, первый полетевший в космос.

Продолжила встречу беседа о детстве Юрия. Ребятам было интересно узнать, что самый необыкновенный человек нашей планеты был самым обыкновенным мальчиком, таким же, как и они, так же учился в школе. Но когда он пошел в первый класс, началась Великая Отечественная война, поэтому учеба в школе была прервана. А после освобождения их деревни от немцев занятия возобновились. Учиться было очень трудно. Особенно детям запомнилось то, как во время войны ученики в школе учились писать на старых газетах, а вместо счетных палочек у них были патронные гильзы. С чувством сопереживания ребята рассматривали слайды презентации, рассказывающие о трудном военном детстве будущего космонавта.

В школе Юрий был отличником, увлекался фотографией, серьезно занимался спортом. А также ходил в технический кружок, в котором ребята сделали летающую модель самолета с бензиновым мотором.

Ребята, в ответ, тоже рассказали о своих увлечениях и любимых школьных предметах.

Ведущая рассказала о выражении «улыбка Гагарина». Добрая, чистая улыбка может быть только у честного, искреннего, отзывчивого человека.

С интересом дети прослушали информацию о полете Гагарина в космос, сразу же посыпались вопросы: «А ему было страшно?», «А Гагарин был один в космическом корабле?».

Библиотекарь также добавила, что космонавт прошел очень долгую и трудную подготовку к полету: испытания в барокамере, термокамере, исследования на центрифуге, парашютные, физические занятия.

Заключительные слайды презентации рассказали о том, как люди сохраняют память о талантливом, мужественном летчике, космонавте.

Именем Гагарина названы улицы, площади, проспекты, клубы, школы. Город Гжатск теперь называется Гагарин. А дом, в котором родился и вырос первый космонавт, стал музеем.

Ребята также узнали и о том, кем был Константин Эдуардович Циолковский. И «познакомились» с Сергеем Павловичем Королевым - советским конструктором, разработчиком ракетно-космических комплексов. Ведь именно благодаря Королеву космический корабль «Восток» смог совершить полет в космос.

В завершении встречи учащиеся продемонстрировали свои знания о Юрии Гагарине, ответив на вопросы викторины «Первый космонавт».