3. Книжно-иллюстративная выставка «И у книг бывают дни рождения»: посвященная детским книгам-юбилярам 2024 года

Март 14, 2024 Просмотров: 92

Российская детская литература – это богатое наследие, наполненное яркими образами и глубоким содержанием. В ней прославляется детство, как прекрасное время в жизни, полное чудес и открытий. Мир русского фольклора и детской литературы развивает мышление и воображение ребенка, обогащает детские эмоции и дает прекрасные образцы литературного языка. Российские авторы заботятся о воспитании у детей нравственных ценностей, развитии фантазии и эмоционального восприятия. Зарубежная детская литература, в свою очередь, поражает своим разнообразием и креативностью. Талантливые авторы со всего мира создают удивительные миры, благодаря которым дети узнают, что такое верность и настоящая дружба, встречаются с волшебством, переживают удивительные приключения. Обе эти ветви литературы играют важную роль в формировании личности ребенка, помогая ему узнать окружающий мир, понять себя и других, развить воображение и творческие способности.

Книжная выставка под названием «И у книг есть дни рождения», открывшаяся на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, знакомит юных читателей с детскими книгами-юбилярами 2024 года.

В этом году исполняется 100 лет со дня публикации сказок Виталия Бианки «Лесные домишки». Сказки и рассказы замечательного писателя-анималиста Виталия Валентиновича Бианки, словно маленькие окошки в мир живой природы, помогают юным натуралистам познакомиться с привычками, повадками, радостями и заботами зверей и птиц, учат их любить и защищать.

Басни этого поэта знают все – от мала до велика. Первая публикация «Басен» Ивана Андреевича Крылова вышла в свет в 1809 году, 215 лет назад. На выставке вы увидите сборник «Басни Крылова», включающий 35 самых известных басен, рекомендованных к чтению в школе. Эту книгу от других изданий басен И. Крылова приятно отличает большое количество восхитительных иллюстраций, которые помогут детям лучше понять смысл написанного в новом для них жанре литературы - басне.

Удивительный и сказочный микромир музыкальной шкатулки открывается в сказке Владимира Одоевского «Городок в табакерке», отмечающей в этом году свое 190-летие. Эта сказка о мальчике Мише, который постигает работу механизма музыкальной табакерки, попав в городок Динь-Динь. Он знакомится со странными существами - мальчиком-колокольчиком, валиком, молоточком и пружинками. Все эти обитатели сказочного мира в мире реальном были простыми деталями, частями механизма музыкальной табакерки.

Волшебная повесть "Чёрная курица", вошедшая в золотой фонд отечественной детской словесности, выдержав десятки переизданий на разных языках мира. Антоний Погорельский написал эту сказку 195 лет назад, в 1829 году, для своего десятилетнего племянника Алёши. Мальчик вырос и стал знаменит как поэт и драматург Алексей Константинович Толстой. Юному герою повести, которого тоже зовут Алёша, часто бывает одиноко. Однажды у него появляется необычный друг - чёрная курица. Алёша и не догадывается, что его любезная Чернушка - могущественный министр в сказочном подземном мире. Теперь в жизни мальчика есть всё, о чём он мечтал: тайны, чудеса, приключения… Но сможет ли Алёша сохранить верность дружбе, сдержать данное слово? Главное испытание впереди!

Грустной повести Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» исполняется 170 лет. Это произведение Тургенева о судьбе глухонемого слуги Герасима знакомит нас с «глубиной горя человеческой души».

Одному из самых увлекательных романов французского писателя-фантаста Жюля Верна «Таинственный остров» исполняется 150 лет. Роман рекомендован любителям опасных приключений и дальних странствий. Сюжет романа повествует о временах Гражданской войны в США. Пятеро смельчаков-северян спасаются от плена на воздушном шаре. Страшная буря выбрасывает их на берег необитаемого острова. Отвага и таланты новых поселенцев острова помогают им обустроить свою жизнь. Мирное пребывание "робинзонов" на острове нарушает угроза нападения пиратов…

305 лет исполняется в этом году самому знаменитому роману английского писателя Даниэля Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Роман, написанный как вымышленная автобиография, основан на реальных событиях, произошедших с шотландским моряком Александром Селкирком, проведшим четыре года на необитаемом острове. Робинзону Крузо предстоит спастись в кораблекрушении и прожить в одиночестве на острове 28 лет. Это книга о мужестве и воле к жизни, об упорстве и дружбе, мудрости и оптимизме, опубликованная в 1719 году, породила новый жанр в мировой литературе - "робинзонаду".