3. Мастер-класс для младших школьников по изготовлению книжных закладок «Подружка для книги»

Март 18, 2024 Просмотров: 48

18 марта Публичную библиотеку им. Тана-Богораза посетили учащиеся 1.1 класса Средней общеобразовательной школы г. Анадыря. Ведущая мероприятия – Диана Ващенко – подготовила для первоклассников мастер-класс по изготовлению книжных закладок. Тему нового занятия девочки и мальчики узнали, отгадав загадки про клей, бумагу, ножницы и … книжную закладку.

Юные ученики уже знают, что закладка - это настоящая помощница, она нужна, чтобы находить в книге нужную страницу. Вспомнили ребятишки и о том, что книжная закладка помогает ориентироваться по строчкам. Вообще, если в книжке есть закладка, то и книга будет дольше служит читателям.

И ведь и правда, к книгам нужно относиться бережно! На протяжение многих веков все накопленные знания человечество передает новым поколениям через книги. О чем рассказывается в книгах? Обо всем на свете: о родине, о природе, об интересных людях и их труде, об истории и культуре народов.

Как нужно беречь книгу? На этот вопрос ведущей ребята легко ответили после прослушивания стихотворение Самуила Маршака:

Я книга! Я товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной…

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Мой переплёт не выгибай,

Мне корешок не поломай.

Привычку скверную оставь

Листая, пальцы не слюнявь.

Не забывай меня в саду

Вдруг дождь нагрянет на беду.

Меня в бумагу оберни,

Где взял меня - туда верни!

Не загибай мои листы!

А про закладку помнишь ты?

Запомни: я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

Первоклассники повторили главные правила бережного отношения к книге: не мять страницы, не трогать книгу грязными руками, оборачивать книгу в обложку и обязательно помнить про книжную закладку.

Ребятам понравилась идея сделать закладку своими руками. Библиотекарь рассказала, что существует множество вариантов изготовления закладок, но сегодня они узнают, как смастерить яркую закладку в виде уголка. Такая закладка проста в исполнении и сделана в технике оригами.

Каждый из учеников выбрал яркую цветную бумагу и приступил к работе. Вместе с библиотекарями дети сложили основу закладок по схеме, а затем украсили на свой вкус. Первоклассники использовали яркие цвета фломастеров и карандашей, интересные узоры, аппликации и надписи, чтобы каждая закладка стала уникальной. В ходе процесса создания закладок, первоклассники общались, обменивались идеями, помогали и вдохновляли друг друга. Они развивали свою творческую мысль, учились работать в команде и делиться своими идеями.

После того, как все закладки-уголки были готовы, ребятам предложили еще немного порисовать. Дети раскрасили шаблоны книжных закладок и приклеили их на картонную основу. Таким образом, у первоклассников получилось два вида закладок. Закладка-уголок может надеваться на край страницы, а закладка-разукрашка  -  вкладываться в учебник.

Создание закладок стало не только увлекательным занятием, но и незабываемым опытом, который останется в памяти маленьких гостей библиотеки надолго.