3. Час краеведения "Сказки и танцы народов Чукотки" (клуб "Родные истоки")

Час краеведения "Сказки и танцы народов Чукотки" (клуб "Родные истоки")

Март 20, 2023 Просмотров: 149
16 марта 2023 года для воспитанников подготовительной группы детского сада «Ладушки», руководитель клуба «Родные истоки» Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, провел мультимедийный час краеведения «Сказки и танцы народов Чукотки».

Мероприятие началось со знакомства с клубом «Родные истоки». Ребята узнали, что он ведет свою деятельность на младшем абонементе отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана – Богораза. Цель данного клуба - знакомство с родным краем, с традициями, культурой, языками народов, живущих на Чукотке. Для работы клуба оформлен небольшой краеведческий уголок, экспонирована краеведческая литература.

Далее дети в игровой форме вместе с евражкой и медведем учились считать до пяти на чукотском языке. Ребятишки с огромным вниманием прослушали эскимосскую сказку «Евражка и Ворон», в которой говорится о том, как ворон хотел перехитрить евражку, но у него не получилось, так как евражка победила ворона своей мудростью. Евражка попросила станцевать ворона. Но ворон, к сожалению, не умел танцевать... и на помощь ему пришли мальчишки и девчонки, и показали как надо танцевать эскимосский танец «Берингов мост». В продолжение мероприятия юные зрители с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Как ворон сову покрасил». После просмотра мультфильма прошла короткая беседа о том, что на добро надо отвечать добром, не обижать друзей, помогать друг другу и жить дружно!