3. «Красная книга Чукотского автономного округа» была представлена в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Март 18, 2023 Просмотров: 199

18 марта в чукотской столице прошла презентация региональной Красной книги, содержащей сведения о редких животных, растениях и грибах Чукотки. Обновленное двухтомное издание вышло в конце 2022 года, его уже успели получить некоторые библиотеки, научные и образовательные учреждения Чукотского автономного округа.

Второе издание включает 272 охраняемых вида: 94 вида животных, 147 растений и 31 вид грибов. За 15 лет, прошедших со времени выхода первого издания «Красной книги Чукотского АО» многое изменилось: специалисты исключили из книги 56 видов, но при этом добавили 73 вида обитателей флоры и фауны Чукотки, требующих внимания и защиты.

Об этом и многом другом рассказали авторы издания: Денис Литовка – директор Чукотского арктического научного центра, один из ответственных редакторов Красной книги Чукотки; Анатолий Кочнев – старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН и сотрудник Национального парка «Берингия»; Мария Семерикова - специалист Чукотского арктического научного центра.

Денис Игоревич поведал о работе по подготовке первого официального регионального издания Красной книги, которая началась еще в 2006 году. Сообщил ответственный редактор и о различиях изданий 2008 и 2022 годов.

Денис Литовка, Анатолий Кочнев и Мария Семерикова являются авторами раздела «Млекопитающие», ими написаны несколько видовых очерков о краснокнижных животных. Мария Николаевна рассказала о популяции снежного барана, численность которого заметно снизилась в 1970-х годах.

Денис Игоревич, в качестве примера восстанавливающихся видов, чья численность сильно возросла, доложил об одном из самых многочисленных видов китов Северной Пацифики – сером ките.

Анатолий Кочнев, соавтор семи видовых очерков, сообщил гостям библиотеки о долгом пути по включению в «Красную книгу Чукотского АО» калана - самого маленького из морских млекопитающих и самого крупного среди куньих.

Для презентации Красной книги сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза был подготовлен видеоролик, посвященный новому изданию. Особое внимание в нем было уделено тем видам животных и растений, численность которых находится на критическом уровне. В «Красную книгу Чукотского АО» они внесены со статусом «Находящиеся под угрозой исчезновения».

Тираж издания небольшой, всего 517 экземпляров, но информация о списках редких и находящихся под угрозой исчезновения видах диких животных, дикорастущих растений и грибов Чукотки, должна дойти до каждого! Скачать «Красную книгу Чукотского АО» можно здесь:

Для получения «Красной книги Чукотского АО» необходимо заполнить заявление в Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО. Ссылка на бланк заявления: https://disk.yandex.ru/i/VKu1B2FKw74jZA