3. Лекция «Был город-фронт, была блокада»: 27 января - День полного освобождения Ленинграда от блокады (1944)

Январь 26, 2023 Просмотров: 373

Блокада Ленинграда — это невиданный в истории человечества образец трагедии и триумфа, высочайшего героизма и силы духа, воли к жизни и способности находить силы для выживания в нечеловеческих условиях.

Публичная библиотека им. Тана-Богораза продолжает цикл патриотических мероприятий, посвященных празднованию 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 26 января в актовом зале библиотеки прошла лекция «Был город-фронт, была блокада…», участниками которой стали военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу.

В название мероприятия вынесена первая строка стихотворения Кадрии Курмаевой, написанного в 2018 году:

Был город-фронт, была блокада.
О смерти пели там снаряды.
Узнал тогда наш злейший враг,
Как горд голодный Ленинград…

Началась встреча с разговора о великой истории города на Неве и героизме его жителей в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники библиотеки напомнили Росгвардейцам о том, какую участь уготовил Гитлер городу Ленинграду, и сколько жителей оставалось в блокадном кольце.

Жители города вырыли 626 километров противотанковых рвов, построили 5 тысяч дзотов, 35 километров баррикад. Земля, небо, мир вокруг предстали перед ленинградцами сквозь щели дотов и дзотов. За этими сухими цифрами скрываются судьбы около 2,9 миллиона ленинградцев. Лишь немногие из них вошли в легендарную «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича - документальное повествование о людях, переживших страшный голод, страдания, смерть близких, но сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город. Основная мысль писателя Гранина: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить».

Город подвергался постоянным артиллерийским обстрелам и бомбежкам с воздуха. Всего на город было сброшено 107 тысяч авиабомб. В качестве иллюстрации прозвучало потрясающее стихотворение Александра Яшина «Обстрел», включенное в видеопроект «История Петербурга в стихах».

Сотрудники Управления Росгвардии по Чукотскому АО приняли участие во Всероссийская акция «Блокадный хлеб» и продемонстрировали на встрече наглядные материалы с рецептом ленинградского хлеба и кусочки черного хлеба, весом в 125 граммов. Блокадный хлеб пекли из ржаной и овсяной муки с добавлением целлюлозы, обойной пыли, хвои, жмыха и нефильтрованного солода. Буханка получалась очень горькой на вкус и абсолютно черной.

Ведущая дополнила информацию о блокадном хлебе воспоминаниями оперной певицы Галины Вишневской: «Началась блокада… Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 грамм, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог…».

Как удалось им выжить и остаться людьми в Ленинграде? Несмотря на невыносимые условия существования, горожане продолжали работать: круглосуточную вахту нес медперсонал больниц; учителя проводили занятия для оставшихся школьников; горожане посещали библиотеки, концертные залы. Люди в блокадном Ленинграде не просто существовали: они жили, мыслили, творили.

Особо подчеркнула ведущая особенности службы работников милиции легендарного Ленинграда, куда на смену мужчинам пришли тысячи женщин. Несмотря на голод, непрекращающиеся артобстрелы рядовой состав милиции работал по 14-16 часов, командно-оперативный – по 18 часов в сутки.

18 января наша страна отметила еще одну памятную дату – 80-летие со дня прорыва блокады. 18 января 1943 года войска Ленинградского фронта под командованием генерала Говорова и войска Волховского фронта под командованием генерала Мерецкова после тяжёлых и продолжительных боёв соединились и пробили коридор через немецкий выступ южнее Ладожского озера. Но до главной победы оставался год, только 27 января 1944 года блокада была снята полностью. Кадры кинохроники из документального фильма «Освобождение» перенесли присутствующих в зале в горячий январь 1944 года, когда в результате Красносельско-Ропшинской операции блокада Ленинграда была снята полностью.

В память о героических жителях и защитниках блокадного Ленинграда мероприятие завершилось минутой молчания, которая прошла под стук метронома.