3. Литературно-игровое путешествие «Волшебный мир Лапландии»

Литературно-игровое путешествие «Волшебный мир Лапландии»

Январь 26, 2023 Просмотров: 325
26 января в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для первоклассников основной общеобразовательной школы №1 города Анадыря прошло литературно-игровое путешествие «Волшебный мир Лапландии».

Каждая страна гордится своими великими сказочниками: Франция – Шарлем Перро, Германия – братьями Гримм, Дания – Андерсеном, Россия – Пушкиным. А в Финляндии жил удивительный сочинитель – Сакариас Топелиус. 14 января исполнилось 205 лет со дня рождения финского писателя Сакариаса Топелиуса (1818-1898). Сначала ведущая немного рассказала о суровой и красивой Финляндии, в этой стране белые ночи и северные сияния, бескрайние леса и сотни тысяч голубых озер, кроме этого ребята узнали, что она граничит с Россией. Затем первоклассники отгадали финские народные загадки.

Из биографии Сакариаса Топелиуса школьники узнали, что он один из самых замечательных представителей литературы Финляндии. Поэт, романист, сказочник, историк и публицист, он заслужил любовь и признание, как на родине, так и далеко за ее пределами. Топелиус писал на шведском языке, хотя прекрасно владел и финским. Произведения Топелиуса переведены более чем на двадцать языков.

Далее ребята отправились в путешествие по произведениям финского писателя, соединив картинки-пазлы, они узнали названия сказок Топелиуса «Зимняя сказка», «Сампо-лопаренок» и «Кнут – музыкант». Затем сотрудник библиотеки рассказала краткую историю некоторых сказок из книжной выставки «Подарок морского хозяина», «Жемчужина Адальмины», «Солнечный луч в ноябре».

Удивительным открытием для юных читателей стало то, что есть такой край, который называется Лапландия, и там живут лопари (саамы). Библиотекарь поведала о сказке «Сампо-лопаренок» и сыграла с детьми в финскую народную игру «У оленя дом большой». Ведущая порекомендовала первоклассникам обязательно взять в библиотеке и прочитать сказки Сакариаса Топелиуса.