3. Познавательный мультимедийный час «Путешествие по солнечной системе»: 12 апреля – День космонавтики

Апрель 11, 2023 Просмотров: 168
День авиации и космонавтики — это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир!

10 апреля 2023 года в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошёл познавательный мультимедийный час «Путешествие по солнечной системе».

Из мультимедийной презентации дети узнали об истории праздника: 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей всех времён и народов. Полет вокруг земного шара продлился 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики и авиации, а в мире — как Международный день полёта человека в космос.

Ребята услышали запись от 12 апреля 1961 года, сообщившую новость о первом полёте человека в космос: «Говорит Москва! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Передаём сообщения ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство...».

Юные слушатели услышали из далёкого прошлого голос первого лётчика-космонавта Юрия Гагарина: «Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов. Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далёкие просторы вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновеньем. Всё, что сделано прежде и было прожито – сделано ради этой минуты...», и его, теперь уже крылатое слово - «Поехали!». В честь праздника мальчишки и девчонки выразительно прочитали стихи о космосе.

Ведущая коротко рассказала о значимых вехах в исследовании космоса, а о том, кто впервые придумал ракету малыши узнали из книги Александра Ткаченко «Циолковский – путь к звёздам»: «Константин Циолковский был обыкновенным учителем в небольшом городке. И не то что в космос на ракете, но даже и на самолёте ни разу в жизни не летал... И вот больше ста лет назад простой калужский учитель Циолковский сделал открытие, которое проложило путь в космос для всего человечества. Он придумал ракету – летательный аппарат с реактивным двигателем!»

Чтобы немного отдохнуть ребята весело разгадали космические загадки, которые предложила библиотекарь.

Юные звездочёты с огромным вниманием и интересом посмотрели обучающее видео «Солнечная система». Во время виртуального путешествия по космосу для них стало открытием, что все планеты вращаются вокруг солнца, также ребята познакомились с названиями девяти планет солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Для закрепления полученных знаний ведущая предложила выучить стихотворение Аркадия Хайта «Планеты солнечной системы».

Далее участники поиграли в игру «Солнечная система», собрали модель ракеты, искали и находили планеты, познакомились с книгами о космосе.

Мероприятие закончилось фотосессией и вручением на память «Запоминалки о солнечной системе».