3. Книжные новинки о космонавтах и о космосе

Книжные новинки о космонавтах и о космосе

Апрель 10, 2023 Просмотров: 204
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Отдел по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза предлагает вам познакомиться с новинками книг о космонавтах и о космосе.

Сейчас астрономия – одна из самых динамично развивающихся наук. Ученые открывают новые звезды, изучают кометы и астероиды, развивают новые теории, посылают в дальний и ближний космос летательные аппараты и телескопы. Присоединяйтесь к грандиозному космическому путешествию по Солнечной системе вместе с книгами «Космос: путешествие по Вселенной», Дмитрий Кошевар «Космос» из серии «Копилка знаний», энциклопедия знатока «Космос», Мэгги Адерин-Покок «Большое космическое путешествие по Солнечной системе». А книга Джилл МакДональд «Солнечная система» расскажет малышам о Луне, а еще о Солнце, звездах и всех планетах нашей Вселенной. Всю историю путешествий в космическое пространство – начиная с удивительной технологии, которая позволила нам взглянуть за пределы облаков, и заканчивая концепциями космического туризма – вы найдете на страницах книги Пола Парсонса «Все о космических путешествиях за 60 минут». Первое знакомство с космосом с научной точки зрения в исполнении знаменитого Дары О’Бриэна «Как устроен космос: ты и Вселенная» - это легкость изложения без потери научной точности. Искрометный юмор автора на научную тему гарантирует не только расширение кругозора, но и истинное удовольствие от прочтения.

Астронавтам на встречах и в социальных сетях задают много различных вопросов о космонавтике. Ответы на самые популярные и интересные из них вы найдете на страницах книги космонавта, Героя России - Сергея Рязанского «Можно ли забивать гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике». Выпуск «Космонавт» Стива Мартина из серии «Детская академия» предлагает ребенку почувствовать себя настоящим космонавтом! Он узнает, как управлять шаттлом, передвигаться в невесомости и проводить научные эксперименты на орбите, разобраться в законах гравитации и улучшить скорость своей реакции.

История освоения космоса складывается не только из геройств и достижений, но и (прежде всего!) из глупых ошибок, неудач и бытовых неурядиц. Астрофизик и популяризатор науки Лука Перри без прикрас рассказывает об изнанке космических путешествий и быта космонавтов в книге «Ракета стартует. История освоения космоса, которую вы не знали».

Космического вам чтения! Ждем вас в детской библиотеке!