3. Познавательно-игровой час «Государственный символ России»

Познавательно-игровой час «Государственный символ России»

Август 11, 2023 Просмотров: 94
10 августа в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для детей старшей и подготовительной групп детского сада «Парус» ко Дню государственного флага России был проведен познавательно-игровой час.

Библиотекарь начала встречу с беседы о государственных символах. Каждая страна имеет свои символы - государственный герб, гимн, флаг.
Ребята узнали о том, что существующий сегодня флаг Российской Федерации был утверждён 22 августа 1991 года. Именно поэтому 22 августа мы отмечаем День рождения Российского флага.

Затем, маленькие читатели, встав под звуки Государственного гимна России, посмотрели слайды презентации, показывающие, как поднимается Государственный флаг во время особых, торжественных мероприятий.

Ведущая попросила вспомнить, где можно увидеть флаг России. Дети ответили, что видели его на зданиях правительства, на улицах во время праздников, на спортивных соревнованиях.

Далее ребята узнали историю появления флага. Оказывается в старину наши предки славяне вместо флага использовали шест, то есть длинную палку. Привязывали к её верхушке ветки или пучок травы, украшали лентами, колокольчиками, перьями. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, “стянуть к себе” воинов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани, чаще всего красного цвета. Стяг придавал уверенность и мужество воину. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображение святых – “знамения”, “священные знаки”. Так появилось слово – знамя.

Продолжила мероприятие беседа о значении цветов полос российского флага. Ведущая задала детям задание найти белый, синий, красный цвета в природе. И таким образом подвела их к ответу на вопрос о том, что означают цвета полос на флаге. А юные читатели пополнили свой словарный запас новым словом – триколор.

Во время встречи ребята слушали стихи о Государственном флаге, отгадывали загадки. Для закрепления знаний о символике триколора играли в игру «Будь внимателен», раскрасили флаг, а затем каждый сделал аппликацию с изображением флага.