3. Книжная подборка «Тайна кривого зеркала»

Книжная подборка «Тайна кривого зеркала»

Август 11, 2023 Просмотров: 90
30 августа - 111 лет со дня рождения Виталия Георгиевича Губарева - российского детского писателя, фантаста.

Русский детский писатель, драматург и журналист Виталий Георгиевич Губарев родился 30 августа 1912 года в Ростове-на-Дону в семье школьных учителей. Его отец был потомственным дворянином, донским казаком, участником Гражданской войны и автором многочисленных очерков об истории казачества. Мать занималась хозяйством и воспитанием детей.

Детство Виталий Георгиевич провёл у бабушки, которая работала в школе на хуторе Большая Козинка. Именно там он получил среднее образование. У Виталия очень рано проявилось литературное дарование – первая его пьеса под названием «Где ты, счастье?» была разыграна в Народном доме артистами-школьниками. А в 14 лет он опубликовал первое произведение – на страницах журнала «Горн» появился рассказ «Гнилое дерево», в котором автор пишет о пионерском лагере, о дружбе городских и сельских ребят.

В 20 лет Виталий Георгиевич начал работать в журнале «Дружные ребята», а затем в очень популярной тогда газете для детей «Пионерская правда», через некоторое время став её главным редактором. Он много ездил по стране и встречался с детьми. Эти встречи помогали ему разобраться в интересах юных читателей. Также Губарев был составителем первого издания «Книги вожатого», которая пользовалась большой популярностью у воспитателей и учителей.

В годы Великой Отечественной войны Виталий Губарев работал как публицист – был корреспондентом «Комсомольской правды»: служил на разных фронтах, посещал партизанские отряды Смоленщины, вместе с наступающей Советской Армией колесил по дорогам Болгарии и Румынии.

В 1947 году у Виталия Георгиевича возник замысел написать сказку для детей. Работа над ней шла долго. Прообразом главной героини стала дочь писателя Валерия. Сказочная повесть «Королевство кривых зеркал» вышла в 1951 году и сразу стала одним из самых любимых детских произведений. Вскоре это произведение было переведено на болгарский, немецкий и чешский языки. Огромную популярность книги во многом определила её великолепная экранизация. Фильм-сказка «Королевство кривых зеркал», поставленный знаменитым советским режиссёром Александром Роу в 1963 году, мастерски развил идеи книги. Также большой популярностью пользовалась одноимённая пьеса, написанная Губаревым в соавторстве с Андреем Успенским. Впервые она была поставлена на сцене Московского театра юного зрителя. История о приключениях смелых и решительных девочек в сказочном королевстве нравится и современным ребятам. В 1985 году по мотивам фильма была издана книга-комикс. А в 2006 году к 100-летию со дня рождения Александра Роу Почтой России была выпущена серия конвертов с рисунком, воспроизводящим кадр из фильма «Королевство кривых зеркал». Фантастический сюжет книги Виталия Губарева вдохновил не только Александра Роу, но и композитора Никиту Богословского. В 1953 году он создал детский балет-сказку «Королевство кривых зеркал».

У многих писателей есть свои сказки о зеркалах. Писал о волшебном зеркале Александр Пушкин: «Свойство зеркальце имело: говорить оно умело…». Английский писатель Льюис Кэрролл написал сказку о зеркале, с помощью которого маленькая англичанка Алиса попадала в забавный мир каламбуров и несуразиц. Но ни у одного автора герой сказки не встречался с собственным отражением в зеркале и, так сказать, «не видел себя со стороны». Героиня сказки Оля, встречая в этом зазеркальном мире своего двойника - капризную и непослушную девочку Яло, в которой отражены все худшие стороны характера Оли, как бы видит себя со стороны. С героиней и её двойником происходит множество приключений, в результате которых она спасает королевство, обретает друзей и меняется сама, избавляясь от недостатков, которых раньше в себе не замечала.

Кроме этого произведения известность писателю принесли и его другие повести-сказки, вошедшие в «золотой фонд» отечественной литературы для детей: «Пиратская» сказка «Трое на острове» о мальчике, который нашёл волшебный платок и отправился с друзьями в путешествие с опасными приключениями; «Путешествие на Утреннюю звезду», где герои встречаются с инопланетянами; «В Тридевятом царстве», где спортсменка-лыжница Оксана, став по воле случая принцессой, изменяет несправедливые законы царства и находит друзей благодаря честности и отзывчивости; «Часы веков» и «Преданье старины глубокой» богаты историческими сведениями об укладе жизни Древней Руси и первобытных людей. Все сказки писателя учат добру, взаимовыручке, дружбе, способностям распознавать друзей и врагов, бороться за человечность и справедливость, предостерегают от ленивой, беззаботной жизни.

Также Виталий Губарев известен, как автор повестей для подростков: «Монтигомо – Ястребиный Коготь», «Северное лето», «Клад», «Дружба». В этих повестях писатель ведёт открытый и честный разговор о выборе жизненного пути, о воспитании характера, силы воли.

Стиль Губарева интересен соединением элементов сказки, исторических романов и фантастики. Как хороший педагог, Виталий Георгиевич рассказывает об очень серьёзных вещах просто и увлекательно, без надоедливых нравоучений.

Произведения писателя, по-прежнему, пользуются большой популярностью у читателей. Его книги успешно продолжают переиздаваться и сейчас.

Отдел по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза приглашает всех желающих познакомиться с книжной подборкой «Тайна кривого зеркала».