3. Час краеведения «Памятники Анадыря»: 18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Апрель 21, 2023 Просмотров: 207
Девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

В этот день, в рамках празднования, проводятся различные конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, выступления ученых, выставки фоторабот, а также ряд других мероприятий. Так, например, в детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза - 18 апреля 2023 года прошел час краеведения «Памятники Анадыря», посвященный международному дню памятников и исторических мест. Ученики 1 «Б» класса основной общеобразовательной школы города Анадыря вспомнили улицы города и то, какие памятники есть в столице Чукотки, библиотекарь напомнила, в каких местах города они находятся и кому посвящены.

Также сотрудник библиотеки рассказала об истории возникновения Дня всемирного наследия и о самых известных природных памятниках Чукотки. В продолжение мероприятия дети с удовольствием поиграли с мячом и назвали известные им памятники, собрали пазлы с изображением памятников Юрию Рытхэу и Святителю Николаю Чудотворцу.

А в завершение мероприятия дети успешно ответили на вопросы викторины, посвященной знаковым местам и памятникам нашего любимого города.