3. Уроки профориентации для школьников «Мир профессий: Библиотекарь»

Уроки профориентации для школьников «Мир профессий: Библиотекарь»

Ноябрь 10, 2023 Просмотров: 75

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Владимир Маяковский

9 ноября участниками очередного профориентационного мероприятия, подготовленного сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, стали учащиеся 6-х классов Основной общеобразовательной школы № 1 города Анадыря.

Ребята с удивлением узнали, что профессия библиотекаря насчитывает более четырех тысяч лет. За это время она сильно изменилась. Компьютерная презентация помогла школьникам понять, какие задачи выполняет современный библиотекарь. Он по-прежнему выступает в роли проводника по морям информации, но в наши дни библиотекарь помогает находить не только книги, но и электронные источники и базы данных.

Какими качествами должен обладать современный библиотекарь? Этот вопрос не поставил шестиклассников в тупик. Они сразу назвали: знание основ педагогики, доброту и ораторские способности. Узнав о профессиональных обязанностях библиотекаря, ребята поняли, что это не просто начитанный, внимательный и организованный человек, но и профессионал, который должен постоянно учиться и следить за новыми тенденциями.

Затем ведущая проверила, знают ли ребята названия школьных программных произведений, вооружившись библиотечным юмором — примерами комичных ситуаций, возникающих в ходе общения библиотекаря и читателя.

Следующим этапом мероприятия стал рассказ о Публичной библиотеке им. Тана-Богораза – самой крупной библиотеки Чукотского автономного округа. Учащимся было интересно узнать: почему библиотека носит имя Владимира Богораза и чем он знаменит; кого называют удаленными пользователями библиотеки; как найти библиотеку в социальных сетях. Многие ребята ни раз приходили в библиотеку, сами были участниками различных мероприятий, но не все знали о напольных играх, разработанных сотрудниками библиотеки.

Затем школьники отправились на экскурсию по отделам библиотеки. На абонементе они рассмотрели книжные выставки, узнали систему расстановки книжного фонда.

В читальном зале ребят ждали задания: выполнение фактографической справки и работа с «Толковым словарем русского языка» Владимира Даля. Творческим заданием стала декламация стихотворений Максима Горького «Песня о Буревеснике» и Александра Пушкина «Зимний вечер», с использованием различных шумов и звуков.

В зале деловой информации ребят ждал системный администратор, поведавший о правилах пользования ПК для учащихся с возрастным ограничением 12+; рассказал о содержимом сетевого хранилища и полезных разделах сайта библиотеки. Подключившись к сетевому хранилищу, ребята с удовольствием посмотрели отрывок из мультфильма «Ворон-обманщик».

Для закрепления информации библиотекарь задала ребятам вопросы, на которые получила исчерпывающие ответы.