3. Турнир по напольной игре «Большие приключения на Острове Чтения»

Турнир по напольной игре «Большие приключения на Острове Чтения»

Март 14, 2023 Просмотров: 181

14 марта в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошел очередной турнир по напольной игре «Большие приключения на острове Чтения», посвященной ярким сюжетам детских книг. На этот раз участниками литературной игры стали учащиеся 1-1 классов Средней общеобразовательной школы №1. Первоклассники смогли проверить не только свои знания, но и умение работать в команде.

Яркое игровое поле так и призывало ребятишек совершить настоящее путешествие по сказочным мирам. Напольная игра содержит 30 тем: это и дремучий лес с его обитателями, и таинственные пещеры, полные сокровищ, и далекие моря с необитаемыми островами, и времена года с описаниями традиционных праздников. Во время путешествия игроки встречаются с любимыми литературными персонажами: принцессами, богатырями, животными-помощниками, магами и колдунами. Напольную игру сопровождает мультимедийная интерактивная презентация, содержащая вопросы и развернутые ответы.

Юные игроки разделились на две команды и выбрали названия – «Белые котики» и «Майские жуки». Затем первоклассники с энтузиазмом окунулись в игру, активно отвечая на литературные вопросы. В сумме обе команды пытались ответить на 37 вопроса, но не все из них оказались школьникам не по зубам.

«Белые котики» не справились с вопросами, которые касались летней поэзии Агнии Барто и устаревших слов из сказов Бажова. А для «Майских жуков» сложными оказались вопросы по зимним сказкам «Два Мороза», «Снегурочка» и «Госпожа Метелица». И все же, именно команда «Майских жуков» первой достигла финиша, легко справившись с вопросом по рассказу Льва Толстого «Филиппок».

Наградой для игроков стали сладкие призы.

Впереди ребят ждут весенние каникулы, во время которых в библиотеке традиционно проводится Неделя детской книги. А это значит, ребят ждут новые интересные книги и яркие встречи в городской библиотеке!