3. Познавательный час «Фантастический мир космоса».

Познавательный час «Фантастический мир космоса».

Апрель 12, 2024 Просмотров: 384

Накануне праздника Дня космонавтики сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели для учащихся Основной общеобразовательной школы нашего города познавательный час «Фантастический мир космоса».

Вместе с библиотекарем ребята отправились покорять космическое пространство, слушали рассказы о знаменитых собаках Белке и Стрелке, которым удалось раньше человека побывать в космосе. Узнали об учёном, стоявшем у истоков развития космонавтики: Константине Циолковском, о главном конструкторе космического корабля - Сергее Королеве. Далее разговор со школьниками продолжился о первом космонавте, человеке-легенде Юрии Гагарине. Вспомнили ребята и Алексея Леонова, «покорившего» открытый космос. Ведущая дополнила знания школьников о том, что Алексей Архипович принимал участие в проекте «Алсиб-2015» и побывал с делегацией у нас в Анадыре и Угольных Копях. Он встречался с учащимися и рассказывал о своей интересной и совсем нелегкой жизни, раздавал автографы и фотографировался с детьми. Далее речь зашла о Павле Виноградове - знаменитом земляке, Герое России. Второклассники удивились и обрадовались тому факту, что космонавт учился в той же школе, что и они.

Затем школьники попытались назвать планеты Солнечной системы, разгадывали загадки и слушали стихи. Мероприятие сопровождалось тематическими играми: «Встреча в космосе», «Найди мою тень», «Найди пару».

В коллективной игре «Сундучок знаний» каждый школьник смог проявить свои знания и блеснуть эрудицией, отвечая на вопросы о космическом пространстве и его покорителях. Это состязание помогло детям узнать много нового и интересного из мира космоса.

В конце мероприятия школьники отправились в художественную мастерскую, где раскрасили картинки с изображением инопланетных героев.