3. Познавательно-развлекательное занятие для дошкольников «Сокровища древностей для нас»

Май 15, 2024 Просмотров: 153

Как много тайн окружает нас! Столько интересных вещей зачастую находятся с нами рядом, и в будничном круговороте дел мы проходим мимо, не обращая на них внимания… А ведь есть удивительные места в каждом городе, где количество уникальности на один квадратный метр просто зашкаливает. Конечно же, это музеи! В преддверие Международного дня музея, который отмечается 18 мая, сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза подготовили для воспитанников старшей группы детского сада «Золотой Ключик» тематическое занятие «Сокровища древностей для нас».

Началась встреча с дружеской беседы о том, кто как любит проводить свободное время. Детвора дружно щебетала об играх, конструкторах, походах в гости и кино, а также посещении музея «на площади». А значит, пришла пора всем вместе отправиться в небольшое путешествие к сокровищам древностей.

С помощью электронной презентации библиотекарь показал малышам необычные музеи нашей страны: Музей вечной мерзлоты, Музей забытой музыки, Музей янтаря. Мальчишек порадовали Музей оружия, где можно все потрогать руками, и Дарвиновский музей, где можно увидеть чучела слона и жирафа, моржа и других животных.

Рассматривать фотографии детям понравилось, а еще больше захотелось пройтись по настоящим залам. На помощь пришли виртуальные туры на сайтах самых известных музеев. В начале посетили экспозицию «Русский народный костюм» в Эрмитаже. Юные эрудиты с интересом рассматривали одежду и головные уборы давних времен.

Если наряды и кокошники больше интересовали девочек, то видеоэкскурсия по Государственному историческому музею привела в восторг мальчиков. Юных защитников привели в восторг рыцарские доспехи начала XVI века, им захотелось поближе рассмотреть детали доспехов, латы и шлем со щитом.

Следующим пунктом назначения стал Музейный Центр «Наследие Чукотки». Виртуальный тур «Вселенная белого медведя» и экспозиции с обитателями морского побережья позволил малышам вспомнить интересные факты про животных и птиц Чукотки.

Виртуальное путешествие по музеям подошло к концу, пришла пора готовиться и к реальному! А для этого надо повторить правила поведения. Просмотрев обучающий видеофильм, ребята вспомнили, что в музее нельзя бегать, шуметь и трогать экспонаты руками, а также узнали, что нельзя перебивать экскурсовода и вставать близко к экспонатам, загораживая обзор другим участникам группы.

Такой насыщенный вояж к древностям вызвал у ребят желание немножко размяться. Вместе с библиотекарем и Капитаном Крабом юные анадырцы сделали настоящую динозарядку, повторив не только упражнения, но и названия динозавров.

Размявшись, ребята приступили к поискам… спрятавшихся экспонатов.  На книжных полках, подоконниках и за цветочными горшками спрятались фигурки известных книжных персонажей. Ребята быстро нашли их и дружно перечислили сказки, где встречается персонаж. Больше всего сказок назвали с Волком, вспомнили и Царевну-Лягушку с Золотой Рыбкой, даже назвали Емелю, который нашел Щуку, а вот Жар-Птицу кто-то нечаянно перепутал с… курицей.

«Книжная тема» неспроста возникла в занятии, следующий вопрос был с заковыкой: «Что делать, если хочешь пойти в музей, а он далеко?». Находчивые современные дети предложили «погуглить» нужную информацию, но ведущая отметила, что при отсутствии связи сделать это невозможно, а вот обратиться к книгам мы можем в любое время.

На импровизированной выставке «Книжки спешат на помощь» ребята нашли иллюстрированные издания, посвященные коллекциям Третьяковской галереи, Эрмитажа, познакомились с картиной Валентина Александровича Серова «Девочка с персиками» и даже заглянули в прошлое. Благодаря репродукции картины Карла Брюллова «Портрет сестер Шишмаревых» малыши узнали, как выглядели и одевались люди почти двести лет назад. Конечно же, девочкам понравились роскошные платья, а вот практичные парни засомневались в удобстве такой одежды.

В завершение встречи детям довелось стать настоящими археологами и провести раскопки! В толще «грунта» спрятаны настоящие древности и сокровища, их во что бы то ни стало надо найти! В экспедицию молниеносно собрались два отряда – «Золотой петух» и «Динозавры». Получив необходимые инструкции, команды начали раскопки, подбадривая участников. Так, спустя всего несколько минут на поверхность подняли ракушки, зубы моржей и даже осколок клыка! Команды с интересом рассматривали свои трофеи, обмениваясь впечатлениями от «полевых работ».

Завершилась встреча дружной фотографией на память. Прощаясь, малыши согласились, что в музеях и библиотеках хранится много интересного, они пообещали в ближайшее время посетить музей вместе с родителями.