3. Патриотический турнир по напольной игре «Страна, где я»

Патриотический турнир по напольной игре «Страна, где я»

Март 27, 2024 Просмотров: 84

День 26 марта в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза был посвящен турнирам по патриотической игре «Страна, где я». Во второй день Недели детской книги библиотеку посетили воспитанники Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и учащиеся 8-х классов Чукотского профильного лицея.

Патриотическая напольная игра-квест позволила игрокам узнать множество новых фактов и проявить свою эрудицию. Путь по игровому полю от старта до финиша разбит на пять секторов: «Города России», «Жилища народов России», «Официальные и неофициальные символы России», «Народные промыслы» и «Достопримечательности России», - каждый из них включает по 12 вопросов. Вопросы на старте и финише игры посвящены столица нашей родины – городу Москве. Цель каждой команды – дойти до финиша и набрать наибольшее количество баллов, правильно ответив на вопросы.

Лицеистам 8 «Б» класса эта игра уже известна, остальные ребята соревновались на звание знатоков истории и культуры России впервые.

В первом турнире состязались воспитанники Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, разбившись на две команды: «Космос» (капитан Артём) и «Комета» (капитан Александр). Чтобы выбрать талисман для команды и определить очередность выбора вопросов на старте игры, Артём и Александр соревновались в скоростном сборе матрешек. Победу одержал капитан команды «Комета», выбравший в качестве талисмана Полярного волка. Талисманом команды «Космос» стала Полярная сова.

В ходе игры обе команды выбирали по три вопроса каждого из пяти секторов, всего прозвучало 34 вопросов, на 10 из них ребята дали неверные ответы. Лучше всего обе команды справились с категорией «Достопримечательности России», но знания о Москве ребятам еще предстоит подтянуть. Со счетом 39 баллов в турнире победила команда Александра.

В турнире лицеистов приняли участие команды «Тапочки» (капитан Светлана, 8 «А» класс) и «Шапито» (капитан Богдан, 8 «Б» класс). Первым состязанием капитанов стала мемоигра «Матрешки», победа в которой досталась Светлане. В качестве талисмана девушка выбрала Волка. Защитницей «Шапито» стала Полярная сова.

Лицеисты ответили на 34 вопроса. Обе команды продемонстрировали отличные результаты, верно ответив на все вопросы категории «Официальные и неофициальные символы России». Но, к сожалению, команда «Тапочки» не справилась с вопросами по темам «Столица нашей родины – город Москва» и «Народные промыслы».

Библиотекари предоставили ребятам возможность узнать немного больше о таких народных промыслах, как Богородская игрушка, Гжель и Хохлома. Представители от каждой команды собирали на скорость деревянные кубики с изображением орнаментов и рассказывали о промысле. Дополнительное задание принесло команде «Тапочки» 3 балла, а команде соперников – на 1 балл больше.

Со счетом 37 баллов против 27 в турнире победила команда «Шапито»! Игроки были награждены сладкими призами.