3. Муниципальный этап окружного конкурса "Живая классика"

Муниципальный этап окружного конкурса "Живая классика"

Март 17, 2023 Просмотров: 153

17 марта в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза прошёл муниципальный этап окружного конкурса юных чтецов "Живая классика". В соревновательном мероприятии по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей приняли участие 9 учащихся из основной и средней общеобразовательных школ города и окружного профильного лицея.

В актовом зале Публичной библиотеки в этот день прозвучали произведения Марины Дружининой, Владимира Железникова, Фёдора Сологуба, Проспера Мериме, Мариам Петросян, Юлии Кузнецовой, Эрик-Эмманюэля Шмитта, Леонида Каминского, Эрих Марии Ремарк в исполнении юных конкурсантов.

Критериями оценки выступлений лицеистов и школьников были: "Выбор текста произведения", "Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей", "Грамотная речь", "Дикция, расстановка логических ударений, пауз". Максимальное количество баллов, которые мог набрать конкурсант - 25.

Перед членами жюри стоял трудный и сложный выбор по определению победителей, которым предстоит бороться на региональном этапе  за путёвки в Международный детский центр "Артек". Все ребята продемонстрировали талантливое, захватывающее прочтение выбранных ими отрывков.

В результате подсчёта набранных баллов  победителем конкурса стала Полина Фукс, которая продекламировала отрывок из повести Владимира Железникова "Чучело". Второе и третье места заняли Маргарита Стащук и Матвей Ворсин соответственно. Маргарита представила произведение Юлии Кузнецовой «Подружки», а Матвей рассказал историю Марины Дружининой "Мой приятель-супермен".