3. Лестница знаний «Зачарованный мир древней Чукотки»

Лестница знаний «Зачарованный мир древней Чукотки»

Апрель 19, 2024 Просмотров: 115
   18 апреля учащиеся 4.3 класса Средней общеобразовательной школы № 1 (классный руководитель И.В. Козлова) посетили Публичную библиотеку имени Владимира Богораза, чтобы совершить путешествие в далекое прошлое нашего края. «Зачарованный мир древней Чукотки», - так называлась лестница знаний, по которой шаг за шагом продвигались любознательные ребята, открывавшие для себя множество новых фактов.

Младшие школьники уже знают, что климат на Земле изменялся ни один раз, но далеко не все поверили, что когда-то территорию Чукотки покрывали густые леса и на многие километры здесь тянулись обширные степи. Этот факт подтверждается богатыми залежами каменного угля и найденными окаменелостями с отпечатками растений, относящихся к предыдущим геологическим эпохам.

Ведущая поведала школьникам, что во время ледниковых периодов из-за экстремальных холодов воды океана перемерзали и превращались в огромные ледники. В результате этого возникла перемычка между Евразией и Северной Америкой – Берингийский мост, или Берингия. По этому сухопутному мосту между континентами ходили древние мамонты, лошади, верблюды, саблезубые тигры и другие животные. Они обживали неведомые ранее края и становились родоначальниками новых видов животных или вымирали.

Ребята узнали и о том, что около 25 тысяч лет назад на территории Берингии появились первые люди. О том, с какими животными пришлось столкнуться первым охотникам, заселившим Берингию, ребята узнали, просмотрев видеоролик «Гиганты ледникового периода».

Ребята попытались ответить на вопрос: «Как ученые узнали, что раньше по земле бродили саблезубый тигр, пещерный лев и другие вымершие звери?». Многие догадались, что такие знания ученые получают благодаря найденным костям этих животных. Но все без исключения знали, что чаще всего на Чукотке находят останки мамонта. Ведущая рассказала, что именно на Чукотке, на острове Врангеля, мамонты прожили дольше и вымерли лишь 3,5 тысячи лет назад, в период расцвета египетской и древнегреческой цивилизаций!

Большой редкостью и гордостью палеонтологов являются найденные останки динозавров, обитавших на Чукотке примерно 65 миллионов лет назад. Макет вулкана и коллекция фигурок ископаемых ящеров, переданные в 2022 году Публичной библиотеке анадырским школьником Димой Болтиком, позволили ребятам узнать больше о динозаврах Чукотки и о тайне их гибели.

Одной из причин гибели динозавров ученые называют извержение вулкана. Юные участники познавательного мероприятия смогли увидеть «пробуждение вулкана». Для опыта понадобились поднос, макет вулкана, внутри которого находится смесь из пищевого красителя и пищевой соды, бутылочка с лимонной кислотой. Когда сода и лимонная соприкасаются, начинается бурная реакция с выделением воды, соли и углекислого газа. Пузырьки газа и выталкивают содержимое наружу.

Динозавров и вымерших представителей мамонтовой фауны увидеть уже невозможно, но действующие вулканы ещё существуют. Ребята, узнали, что даже далеко ехать не придется: рядом с Чукоткой расположен полуостров Камчатка, где до сих пор происходит извержение вулканов. А в нашем крае на память о ярком геологическом прошлом остались лишь потухшие вулканы: Анюйский вулкан, расположенный в Билибинской районе, и сопка Святого Дионисия, расположенная в нескольких километрах от Анадыря. Этот древний вулкан был активным около 70 миллионов лет назад.

В финале мероприятия ребята посмотрели музыкальный мультфильм «Лава» о появлении и затухании вулканов.