3. Книжно-иллюстративная выставка “Вместе мы - сила!”: 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Август 28, 2023 Просмотров: 116

Терроризм – это ненависть.
Человека к человеку.
Человека к человечеству
Михаил Болтунов

День солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в перечне Дней воинской славы и памятных датах России 3 сентября, каждый год напоминает нам о трагедии, произошедшей в Беслане.  1-3 сентября 2004 года заложниками террористов стали 1128 детей и взрослых. Тогда, в результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

3 сентября Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, при захвате больницы в Буденновске, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, при терактах в метро, в поездах и аэропортах. В этот день мы склоняем головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

Накануне памятной даты в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка под названием «Вместе мы – сила». Её цель - дать ответы на следующие вопросы: Кто такие террористы? Какова цель терроризма? Как правильно вести себя в экстремальной ситуации? Как оказать первую помощь в чрезвычайной ситуации?

«Город, где остановилось время» - так называется статья из журнала «Русский репортер», посвященная бесланской трагедии. Автор – Дмитрий Беляков - назвал чудовищные события 3 сентября 2004 года самым страшным в истории человечества террористическим актом по количеству жертв среди невинных детей и против них же цинично направленный.

«… Потеряв детей, мы остались один на один в этом горе, безмолвии… Мы потеряли смысл нашей жизни; впервые за столько лет оказались в пустоте, где не слышен смех наших детей…»

Это цитата из «Бесланского словаря», записанного и составленного Юлией Юзик. Эта книга – не о смерти, хотя о ней здесь говорят практически все. Она – о любви, о жизни, о чувствах. Обо всем этом рассказывают только сами участники тех трагических событий.

События последних десятилетий в России, США, Западной Европе и Азии показали, что никто в мире не выработал надёжных методов и средств для борьбы с терроризмом. Книга Михаила Требина «Терроризм в XXI веке» даёт глубокий теоретический анализ многоликой сущности терроризма. Автором рассмотрены все террористические организации, существующие в мире, подробно охарактеризованы возможности применения террористами компьютерного, химического, биологического, ядерного и космического оружия.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому всем следует знать и помнить общие правила безопасности. Как вести себя, чтобы избежать опасности дома, на улице, на природе? Как защититься от самого себя, понять и победить стрессы, кризисы, преодолеть внутренние конфликты? Что делать, если вы попали в экстремальную ситуацию, будь то техногенная катастрофа или стихийное бедствие, столкновение с преступником или необходимость объясниться с полицейским. На эти и многие другие вопросы, опираясь на опыт российской реальности, в энциклопедии для детей «Личная безопасность» отвечают компетентные специалисты по борьбе с терроризмом и профессиональные путешественники.

На выставке представлена серия книг Андрея Ильина, включающая такие издания, как «Первые действия в экстремальной ситуации», «Школа выживания в природных условиях» и «Выживания в городе».

Писатель Андрей Ильин является известным путешественником, специалистом по вопросам выживания человека в экстремальных условиях, автором более 100 научных и популярных статей на тему выживания и самоспасения.

Завершает книжную выставку подборка художественных произведений, основанных на реальных событиях. Это книги Михаила Болтунова: «Альфа» - смерть террору», «Те, кто пошёл в пекло», «Спартанцы XXI века», «Спецназ против террора». А также роман Александра Дюкова «Заложники на Дубровке, или Секретные операции западных спецслужб».

Выставка акцентирует внимание на том, что сегодня терроризм по своим масштабам, интенсивности, бесчеловечности и жестокости превратился в одну из самых острых проблем, касающейся каждого.

Ознакомиться с книжной выставкой можно на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза с 29 августа по 18 сентября.