3. Игровая программа для дошкольников «Как устроен театр»: ко Всемирному дню театра

Март 28, 2024 Просмотров: 52

В рамках программы Недели детской и юношеской книги 27 марта в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза прошел Театральный день.

В утренние часы библиотеку посетили воспитанники старшей группы детского сада «Золотой Ключик», чтобы узнать, как устроен театр. Захватывающее мероприятие под таким названием познакомило дошколят с миром театра в игровой форме.

В начале программы библиотекарь рассказала малышам о зарождении театра и объяснила разницу между театром и кинотеатром. Затем мальчики и девочки приняли участие в интерактивной игре "Найди лишнее", где им пришлось разыскивать предметы, не имеющие отношения к театру.

Каких только театров нет на белом свете! Об этом ребята узнали из мультфильма «Фиксики: История вещей» и, вскоре, многие смогли назвать драматический и оперный театр, театр балета, театр зверей, театр теней и кукольный театр. Конечно же, самым любимым театром для детей является театр кукол. Чтобы погрузиться в мир кукольного искусства, ведущая предложила малышам внимательно рассмотреть перчаточные куклы из коллекции библиотеки.

Какой театр самый таинственный? Конечно же, театр теней! Вспомнив правила поведения в зрительном зале, юные зрители отправились смотреть спектакль "Серебряное копытце" по сказу Павла Бажова. Вместе они наслаждались удивительным представлением театра теней, погружаясь в атмосферу загадочности и волшебства, которую создавали на сцене теневые куклы и световые эффекты.

После бурных аплодисментов и жаркой встречи с кукловодами ребятишки вернулись в актовый зал, чтобы обсудить сказку. Маленькие зрители поделились своими впечатлениями, высказали свои мысли о персонажах и сюжете спектакля.

Игровая программа продолжилась рассказом о народном театре и ярмарочных традициях. Малыши узнали, что на ярмарке не только торгуют различными товарами, но и проводятся увлекательные развлечения и мероприятия. Дети были удивлены приглашением покататься на импровизированной карусели под задорную русскую народную музыку. Радостные крики и детский смех наполнили зал!

День театра стал насыщенным и запоминающимся благодаря возможности проявить свои актерские способности. Ребята с удовольствием инсценировали сказку "Репка", что помогло им почувствовать себя настоящими актерами.

Завершилось мероприятие посещением импровизированной костюмерной, где каждый смог выбрать маску на свой вкус и стать настоящим героем собственной истории. Каждый наряд или аксессуар помогал детям погрузиться в удивительный мир воображения.

Игровая программа не только повеселила детей, но и помогло им раскрыть свой талант, полюбить искусство, погрузиться в мир сказок и театра.