3. Час краеведения «Природное наследие Чукотки» из цикла «Чукотка – моя малая родина»

Октябрь 13, 2023 Просмотров: 98

Сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза продолжают проводить краеведческие часы для младших школьников в рамках цикла «Чукотка – моя малая родина», который посвящён Дню образования нашего округа. 13 октябрятретьеклассники средней общеобразовательной школы №1 города Анадыря стали участниками мероприятия «Природное наследие региона».

На предыдущих занятиях ребята узнали о горах и вулканах, озёрах и реках, островах и морях своей малой родины. Сейчас же ученики начальной школы познавали экологию Чукотки. Промышленная деятельность здесь началась только в середине прошлого века. Поэтому большая часть её территории сохранила свою первозданную чистоту.

Школьники узнали, что благодаря науке экологии все стали понимать ценность природной чистоты, человечество стало создаватьприродоохранные парки и различные заповедные территории.

Ведущая рассказала третьеклассникам, что на Чукотке есть несколько природных территорий, которые охраняются государством, это - национальный парк «Берингия» и государственный природный заповедник «Остров Врангеля».Подготовленная интерактивная презентация помогла школьникам побывать на территориях заповедных зон. Затем ребята посмотрели видеоролик о белых медведях острова Врангеля, любезно предоставленный учёным-биологом Анатолием Кочневым.

Завершилось мероприятие рассказом легенды появления горы Дионисия и острова Алюмка, которые находятся в окрестностях города Анадырь.