3. Познавательно-игровой час «Волшебных слов чудесный мир»

Познавательно-игровой час «Волшебных слов чудесный мир»

Май 22, 2024 Просмотров: 155

«… пойду с радостью, если у них

есть буквы для их языка…

Учить без азбуки и без книг все равно,

что писать беседу на воде».

Св.Кирилл

Для обучающихся первого класса Средней общеобразовательной школы ко Дню славянской письменности и культуры прошел познавательно-игровой час «Волшебных слов чудесный мир».

Познавательно-игровой час начался с беседы. Ребята узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах. Рассказ сопровождался чтением стихотворения «Жили на свете..»

Первоклассники рассмотрели буквы кириллицы и им предстояло изобразить первую букву своего имени – такой, какой она была в славянской азбуке.

Затем они сравнили алфавит древнерусский и современный, нашли похожие буквы и выписали их на листок.

Ребята вспомнили формы фольклора, в которых встречаются мудрые слова, а затем проговорили пословицы о грамоте, книгах и объяснили смысл некоторых из них. Не обошлось и без устойчивых выражений. Ребятишки с удовольствием заменяли фразеологизмы одним словом.

Библиотекарь с ребятами выяснили что такое летопись, для чего она составлялась. Интересно было узнать об одной из первых летописей на Руси “Повесть временных лет», которую написал преподобный Нестор. Ребята посмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Повесть временных лет».

Писцы при монастырях переписывали книги от руки. На изготовление одной книги уходил год и больше. Буквы были ровные, прямые, чёткие. Заглавные буквы разрисовывали кисточкой, украшали, делая их красивыми. А назывались заглавные буквы Буквицами. Первоклассники нарисовали буквы и украсили их, как это делали когда-то наши предки.

Хочется отметить, что ученики знают символы России как официальные, так и неофициальные. Они перечислили их и сыграли в мнемо игру «Матрешки».

А еще ребятишки отгадывали загадки, играли в мяч и составляли слова.