3. Патриотический час «Города мужества и славы»: 9 мая - День Победы

Патриотический час «Города мужества и славы»: 9 мая - День Победы

Апрель 26, 2023 Просмотров: 179
24 апреля 2023 года, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, в Публичной библиотеке им. Тана – Богораза для воспитанников детского сада «Парус» прошел патриотический час «Города мужества и славы»: 9 мая – День Победы.

История Великой Отечественной войны — это не только история многочисленных ежедневных подвигов бойцов Красной армии, но и история непостижимого массового героизма, где безымянные герои плечом к плечу вставали на защиту родной земли. И безусловно священна не только память об этом братском героизме, но и места, где сражались до последнего солдата, до последней пули. И города, где шли самые кровопролитные сражения и защитники живой стеной преграждали путь врагу, где земля пропиталась кровью и превращалась в братские могилы, впоследствии были удостоены высшей степени отличия — «Город-Герой». Это звание присвоено 12 городам СССР и Брестской крепости, которая первая приняла массированный удар врага.

После краткого вступительного слова библиотекаря, с приветственным словом в честь «Дня Победы», к ребятам обратились военнослужащие Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу.

Затем патриотический час продолжился показом мультимедийной презентации «Города мужества и славы».

Ведущая рассказала детям о том как появились «города-герои». Во время рассказа о мужестве и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны демонстрировались представленные на выставке «Живая память. Города-герои» изоматериалы, авторами и составителями которых являются Мария Андреева и Марина Короткова.

Во время показа видеоролика «Песни Победы» для будущих школьников прозвучала песня «На Мамаевом кургане тишина», музыка Александры Пахмутовой, слова Виктора Бокова, в исполнении детской вокально-эстрадной студии. Юные зрители увидели город-герой Волгоград и историко-мемориальный комплекс «Мамаев курган».

Мальчишки и девчонки из познавательной беседы узнали об истории памятника "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане и о присвоении звания «Город-Герой» Сталинграду (ныне город Волгоград).

Ребята совершили виртуальную экскурсию по «Государственному историко-мемориальному музею-заповеднику «Сталинградская битва».

В завершение мероприятия было сделано общее фото с приглашёнными гостями – военнослужащими Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу.