3. Литературно-развлекательный час «Веселые странички Ирины Токмаковой»

Литературно-развлекательный час «Веселые странички Ирины Токмаковой»

Март 6, 2024 Просмотров: 137
В честь 95-летия со дня рождения детской писательницы Ирины Токмаковой в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детского сада «Парус» прошел литературно-развлекательный час «Веселые странички Ирины Токмаковой». Мероприятие получилось весёлым, интересным и познавательным.

Ирина Петровна Токмакова – замечательный переводчик, поэтесса, автор прекрасных детских книг. Она является автором веселых и серьезных, добрых и теплых стихов, которые хорошо знакомы малышам.

Мероприятие началось с сюрприза - посылки с книгой для того, чтобы открыть которую, ребята должны были отгадать загадку. В посылке находилась книга «Поиграем» со стихами Ирины Токмаковой. Юные читатели отправились в веселую страну стихов и сказок в которой все звери, птицы, рыбы, деревья и травы говорят стихами. Библиотекарь с детьми инсценировали стихи и разыграли их по ролям. Далее участники мероприятия с удовольствием поучаствовали в игре-эстафете «Зебра». В этой командной игре на скорость ребята вспомнили правила перехода через дорогу.

А благодаря сборнику стихов «Разговоры» ребята узнали о том - «Что сказал комар зайчонку? О чем спросила речка узенькую тропку? И о чем поведал ветер листьям дикой груши?». После прочтения и обсуждения стихотворений, ребят ждала замечательная игра на быструю реакцию и знание алфавита «Беги к букве». Ребята не только повеселились и повторили буквы, но и вспомнили названия животных, птиц и растений.

Продолжая говорить о творчестве Ирины Токмаковой ребята вместе с библиотекарем познакомились с веселыми сказками автора. Например, со всем известной «Аля, Кляксич и буква А» – где Ирина Петровна проявила немалую изобретательность, чтобы превратить изучение алфавита в захватывающую игру-путешествие. А про цифры помогла вспомнить другая сказочная повесть – «Может, нуль не виноват?». После обсуждения произведений, ребятам было предложено сыграть в игру на сообразительность «Какая цифра убежала?», с которой все они успешно справились.

В завершение мероприятия ребята смогли познакомится с материалами книжной выставки, на которой представлены произведения писателя-юбиляра.