3. Литературно-развлекательный час «Приключения деревянных человечков»: к 140-летию со дня рождения А.Н. Толстого

Январь 19, 2023 Просмотров: 151
10 января отмечался юбилей писателя большой русской души и огромного разностороннего таланта - Алексея Николаевича Толстого.

Впервые мы знакомимся с этим автором, будучи еще детьми. Ведь, именно для детей, Алексей Толстой «смастерил из полена» того самого Буратино, взяв за основу сказку итальянского автора Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Озорной и добрый сказочный мальчишка, с которым постоянно происходят самые невероятные приключения, стал любимым героем детей со всего света. Эта сказка принадлежит к числу лучших произведений для детей в мировой литературе. Многие поколения выросли на этой замечательной сказке. Она не раз была талантливо экранизирована. С проделками озорного и непослушного деревянного мальчишки знакомы многие поколения читателей. Книга переиздавалась более двухсот раз и была переведена на 47 языков!

19 января 2023 года в детском отделе Публичной библиотеки им.Тана-Богораза прошел литературно-развлекательный час «Приключения деревянных человечков» для учеников 3 класса основной общеобразовательной школы №1 г. Анадыря. Школьники отгадывали загадки Карабаса-Барабаса, объясняли значения крылатых фраз, разгадывали шифр Мальвины, решали задачки Пьеро и черепахи Тортиллы.

Успешно справившись со всеми заданиями, продемонстрировав великолепные знания творчества Алексея Николаевича Толстого и получив заряд хорошего настроения ребятня покинула гостеприимные стены библиотеки, пообещав обязательно придти снова.