3. Книжно-иллюстративная выставка «Нет земли краше, чем Родина наша»: ко Дню России

Июнь 6, 2023 Просмотров: 87

12 июня главный государственный праздник нашей страны – День России, день становления новой российской государственности, утверждения демократических ценностей, развития гражданского общества.

В детском отделе Публичной библиотеки имени Тана-Богораза для подрастающего поколения юных анадырцев открылась книжно-иллюстративная выставка «Нет земли краше, чем Родина наша», посвященная предстоящему празднику.

Экспозиция вместила только маленькую часть книг из фонда библиотеки, посвященных богатейшей истории нашей страны, развитию российской символики. Представленные издания расскажут о том, как по мере становления и укрепления государственности рождались и видоизменялись символы российской державы.

Открывает выставку «Самая полная энциклопедия о России» - уникальное издание о многовековом развитии Российского государства. Тексты книги, которая будет интересна самом широкому кругу читателей, сопровождаются таблицами, диаграммами, схемами и красочными иллюстрациями.

Герб, флаг и гимн – официальные символы государства. Они обозначают единство страны, равноправие ее народов. Книга «Мой гимн. Мой флаг. Моя Россия» повествует о зарождении символики, её становлении на протяжении столетий.

В истории России каждое событие имело свои причины и последствия, каждое привело нас к становлению современной России. Иллюстрированный путеводитель «История России», представленный в разделе «От древней Руси до новой России», позволит детям познать историю нашей страны – начиная от образования первых княжеств и заканчивая последними событиями современности.

Книга «Истоки России» рассказывает о происхождении славян, расселившихся на той территории, где возникло и развивалось государство, о походах славян, их культуре и многом другом.

Журнал «Детская энциклопедия. Наша Родина – Россия» поведает юным читателям о важнейших событиях в истории Отечества, людях, которыми гордится Отчизна, праздниках России.

Книга Игоря Можейко «Тайны Российской империи» посвящена секретам, которые накопились в истории России с начала царствования Петра Великого и до Октябрьской революции 1917 года.

Россия для всего мира веками была загадкой. Понять особенности и закономерности ее исторического пути пытались писатели и ученые как в самой стране, так и за рубежом. Книга «Самые знаменитые тайны России» раскроет школьникам тайны Велесовой книги, секреты Гражданской и Великой Отечественной войн и загадки советской космической программы.

Энциклопедия «Великие люди России», которая открывает раздел «История России в лицах», расскажет читателю о людях, которые вершили судьбу Государства Российского и оставили свой след в истории страны.

Пособие Геннадия Михайлова «История России: ХХ век в именах и датах» предлагает материал по политической, экономической, социальной и военной истории России ХХ века.

Становление и эволюция российской государственности, экономическое, социально-политическое и культурное развитие общества рассматриваются через призму исторического вклада правителей страны, первых лиц государства в книге «История России. От Рюрика до Путина».

Завершает выставку подборка «Прекрасна ты, моя Россия», где представлены справочники и атласы России с информацией о городах, реках, морях, озерах и о каждом регионе нашей большой страны.

Две тысячи лет назад люди составили перечень чудес света – необычных достопримечательностей, уникальных сооружений, которые обязательно стоит посмотреть. В Древнем мире их набралось всего семь, современный мир исчисляет такие «чудеса» сотнями и тысячами. О российских достопримечательностях и чудесах можно узнать из детской энциклопедии «Чудеса света: Россия».

Книга «Мы живем в России» станет увлекательным путеводителем по стране, где в занимательной форме рассказывается о наиболее интересных и удивительных фактах из истории российских городов и целых  областей.

Приглашаем наших читателей и гостей города посетить экспозицию «Нет земли краше, чем Родина наша» и найти свою книгу для прочтения. Ждем вас в отделе по обслуживанию детского населения по адресу ул. Ленина, д.51.