1. Пресс-центр
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Край, где начинается Россия»

Книжно-иллюстративная выставка «Край, где начинается Россия»

Декабрь 2, 2022 Просмотров: 73
В преддверии Недели краеведения, в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им.Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Край, где начинается Россия», посвященная Дню образования Чукотского автономного округа.

Книги раздела «История Чукотского автономного округа» расскажут о том, как развивался, изменялся и как сейчас живет наш родной край.
В сборнике «Чукотка в прошлом и настоящем» собраны сведения по истории региона: об этапах становления округа, освоения северных территорий, а также о современной жизни Чукотки – о развитии культуры и литературы, образования, медицины. Книга содержит сведения и об административном делении округа: ребята узнают о том, на какие районы делится наш округ, какие города есть на Чукотке.
Одна из книг Полярной Энциклопедии Школьника «Арктика – мой дом. История освоения Севера в биографиях знаменитых людей» поведает ребятам о смелых и отважных первооткрывателях Севера, чьими именами были названы арктические моря, горы, проливы, острова: о Семене Ивановиче Дежневе, Витусе Беринге, об Алексее Ильиче Чирикове и многих других первопроходцах.
«Чукотский разбег» - это издание, раскрывающее историю трудовой славы Чукотки.

В разделе «Животный и растительный мир Чукотки» читатели найдут разнообразный материал о растительном и животном мире Чукотки.
Из книги Ирины Травиной «Полярные животные» дети узнают, что такое Арктика и Антарктика, какие животные и птицы обитают на Чукотском полуострове.
Красочное учебное пособие «Живой символ Арктики» интересно расскажет о белом медведе: о его отличиях от других медведей, местах обитания, жизненном цикле, пище. А также об опасности, грозящей белым медведям, и о том, какие меры принимаются для их охраны.
Выпуск Полярной Энциклопедии Школьника «Арктика – мой дом. Народы Севера Земли» рассказывает о народах Севера и Дальнего Востока: о культуре, народных традициях, национальной одежде, пище, образе жизни, местах расселения.

Рубрика «О Север, Север-чародей…» представляет культуру и искусство Крайнего Севера.
Книга «Бескрайний Север» знакомит читателей библиотеки с самобытным творчеством молодых художников Российского Севера. Издание дополняют стихи о Севере.
Фото-книга «Эргырон» посвящена творчеству знаменитого государственного чукотско-эскимосского ансамбля, постановки которого известно не только в России, но и за рубежом.
Читатели библиотеки могут полистать красочные фотоальбомы Сергея Халанского, Андрея Степанова, открывающие удивительный мир Севера.
На выставке также представлены художественные произведения авторов Чукотки, северные сказки.