3. Час истории «Крещение Руси – обретение истории»

Час истории «Крещение Руси – обретение истории»

Июль 27, 2023 Просмотров: 287
26 июля в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников 8-го отряда школьного лагеря «Розовая чайка» прошло мероприятие, посвященное Дню Крещения Руси, который отмечается в России 28 июля.

Дата Дня крещения Руси - 28 июля - выбрана не случайно. Именно этот день считается Днем памяти равноапостольного князя Владимира, которому мы обязаны Крещением Руси.

Ведущая начала мероприятие с вопросов о нашем родном городе Анадыре, спросив ребят о том, как хорошо они знают свой город, какие городские памятники они могут назвать.

Вместе с библиотекарем было выяснено, что, оказывается в Анадыре - 11 памятников. Один из них - памятник Святому Николаю Чудотворцу, открытие которого состоялось 11 августа 2004 года; он является самым большим памятником этому святому в мире, его высота достигает 10 метров.

После просмотра трейлера известного российского мультфильма «Князь Владимир» юные читатели приняли участие в беседе о заслугах князя Владимира, которого в народе звали Красное Солнышко. Одно из главных решений Владимира: в 988 году он принял новую веру сам, а затем провозгласил христианство государственной религией.

Ребята узнали, что вместе с христианством на Русь пришла письменность, а с нею и книжное просвещение. Князь Владимир велел открыть первые школы на Руси, поэтому грамотных людей становилось все больше и больше.

Рассказав о книгах, представленных на книжной выставке, ведущая обратила внимание детей на некоторые христианские заповеди, затем вместе с ребятами ведущая обсудила смысл каждой заповеди.

Продолжил мероприятие показ слайдов презентации, посвященной главным христианским праздникам.

В заключительной части встречи ребята поиграли в интеллектуальные игры, требующие знаний художественной литературы, русских сказок, пословиц и поговорок.