Книжно-иллюстративная выставка «Душа, живущая в стихах», посвящённая 85-летию со дня рождения русского поэта Николая Рубцова (1936 — 1971)

Воскресенье, 03 января 2021
    «Николай Рубцов – тихий голос великого народа, потаённый, глубокий, скрытый. Рубцов – памятник эпохи. Это настоящий народный поэт…». Георгий Свиридов Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения Николая Михайловича Рубцова, человека, чья поэтическая судьба поражает воображение. При жизни его имя было известно лишь узкому кругу ценителей высоких строк. Певец «тихой родины» долгое время был в тени эстрадных стихотворцев. Лишь после трагической гибели в 1971 году творчество Николая Рубцова обрело всенародное признание. Ко дню рождения поэта в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открыта книжно-иллюстративная выставка под названием «Душа, живущая в стихах». Первый раздел экспозиции - «Судьбы причудливый виток..» - традиционно знакомит посетителей с основными биографическими вехами поэта. В книге известного петербургского писателя Николая Коняева - «Николай Рубцов. Ангел Родины» идёт повествование о драматической судьбе последнего русского лирика отечественной поэзии. Автор глубоко изучил и воспоминания современников, знавших Рубцова, и архивные документы, многие из которых впервые были обнаружены им. Взгляд Коняева на судьбу и творчество поэта взвешен и убедителен, исполнен любви и горечи. «Рубцов приходит в дни непогоды, опустившейся над нашей Родиной, он приходит с живой водой своей поэзии, утверждая любовь…». Автор литературно-художественного сборника «69 этюдов о русских писателях» журналист, писатель и культуролог Юрий Безелянский в своеобразной манере эссе-биографий рассказывает о русской классической и советской литературе от Сумарокова до Высоцкого. Тщательное исследование жизненного пути и творчества поэта вылилось в статью под названием «Печальная звезда Николая Рубцова». « Николай Рубцов истинно любил Россию. Без крика. Без патриотического надрыва. Без нарочитого показа. А тихо. Сердечно. По- настоящему». В 1976 году в серии «Писатели Советской России» вышла книга - «Николай Рубцов. Заметки о жизни и творчестве поэта», посвящённая основным вехам и событиям жизни Николая Михайловича. Её автор - известнейший литературовед, критик, публицист Вадим Кожинов проникновенно анализирует стихи, открывает неповторимое содержание лирики, патриотическую сущность поэзии Рубцова. Следующий раздел выставки - «Стихи. Наследие…» - представлен произведениями Николая Рубцова, написанными в разные годы творчества и собраны в поэтические сборники: « Душа хранит» из серии «Поэтическая библиотека», «Стихотворения» из серии « Русская поэзия. XX век» , «Строфы века. Антология русской поэзии», составителем которого выступил Евгений Евтушенко, а также избранные стихотворения, опубликованные в народном журнале « Роман-газета» ( № 19-20, 1993) . В заключительном разделе «Вступая в бессмертие…» представлена книга Николая Коняева «Гибель Николая Рубцова. "Я умру в крещенские морозы" - эти слова Николая Рубцова оказались пророческими: жизнь великого русского поэта безвременно оборвалась 19 января 1971 года. Он был убит женщиной, которую собирался назвать своей женой. Казалось бы, ничего загадочного в этой трагедии не было: убийца сама явилась в милицию и заявила о совершенном ею преступлении. Но споры о том, что на самом деле произошло в ту крещенскую ночь и кто повинен в смерти пронзительного лирика и провидца своей судьбы, не прекращаются до сих пор. Эта сенсационная книга не только прослеживает все этапы жизни и творчества Николая Рубцова, но и раскрывает тайные пружины произошедшей в Вологде трагедии.

Март 2021