3. Книжно-иллюстративная выставка «Лишь слову жизнь дана…»: ко Дню славянской письменности и культуры.

Май 22, 2024 Просмотров: 107

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.

К знаменательному событию в Публичной библиотеке им. Тана – Богораза открыта книжно-иллюстративная выставка - «Лишь слову жизнь дана…». Экспозиция содержит научно – популярную, художественную литературу и периодические издания, освещающие различные исторические аспекты и события, сопутствующие возникновению  и развитию славянской письменности.

В книге русского историка Георгия Вернадского «Киевская Русь» тема возникновения славянской письменности отражена в статье «Язык и письменность». Автор исследует влияние болгарского языка на церковнославянский и уверенно утверждает, что именно македонский диалект послужил основой для славянского языка.

Известный книговед и филолог Виктор Истрин в своей книге «1100 лет славянской азбуки» описал полную драматизма и крутых поворотов историю жизни и деятельности создателей славянской азбуки, - великих просветителей, братьев Константина Философа (Кирилла) и Мефодия. Наряду с этим автор даёт сравнительную характеристику и прослеживает последующую судьбу двух древнейших славянских азбук - кириллицы и глаголицы.

Из серии «История России» для детей младшего и старшего школьного возраста на выставке представлены два издания – «Крещение Руси» и «Русская письменность». Традиционно считается, что письменность на Руси появилась в X веке с принятием христианства. Эти роскошно иллюстрированные книги расскажут об истории крещения Руси и об этапах развития русской письменности - от зарубок на деревьях и до первых печатных изданий.

Монография российского советского историка Бориса Грекова "Киевская Русь" занимает в исторической науке особое место. Она поможет пытливым читателям проследить влияние христианства на развитие древней русской культуры.

Не менее интересны исторические материалы в сборнике  «Из глубины веков. Очерки о древних библиотеках». Автор - историк Алексей Глухов - в статье «Пришли мне чтения доброго»  повествует о благотворных плодах принятия христианства на Руси и создания славянской письменности. «В Киевскую Русь мощным потоком хлынула переводная литература из Болгарии и Византии: она расширяла кругозор, интерес к книге, способствовала дальнейшему развитию культуры».

В сборнике «История письма: эволюция письменности от Древнего Египта до наших дней», представленном на выставке, повествуется о дешифровке забытых письменностей. В статье «Славянские письменности» отмечено, что славянская письменность была самой значительной письменностью, созданной по образцу греческого письма в период раннего христианства. Затем авторы анализируют  происхождение глаголицы, допуская, что этот алфавит был изобретён раньше кириллицы.

Далее на выставке представлена подборка древнерусской литературы: « Слово о полку Игореве», «Повести древней Руси», сборник «Памятники литературы Древней Руси XI - XII»и др.

Книга Сергея Цветкова «Князь Владимир – создатель единой Руси» является историческим путеводителем по одноимённому фильму и будет интересна любителям  русской истории.

Подборка научно – популярных и учебных изданий адресована тем, кто желает улучшить свои знания по русскому языку: «Русский язык и культура речи», «Из истории русских слов», «Знаем ли мы русский язык?» и т.д.

Мы рассказали лишь о некоторых изданиях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры. Ознакомиться со всей тематической экспозицией можно в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза до 29 мая.