3. Игровая программа для дошкольников «Советы доктора Айболита»

Игровая программа для дошкольников «Советы доктора Айболита»

Апрель 11, 2024 Просмотров: 382

Новая игровая программа для воспитанников детского сада «Золотой ключик», посвященная здоровому образу жизни, началась с отрывка из сказки "Доктор Айболит" Корнея Чуковского. Фрагмент познакомил дошколят с заботливым и добрым доктором, который лечил всех, кто приходил к нему: «и корова, и волчица, и жучок, и червячок». Библиотекарь отметила, что сказке «Доктор Айболит» в этом году исполнилось целых 95 лет, и напомнила ребятам о важности заботы о своем здоровье.

Вместе с доктором Айболитом ребятишки отправится в страну Здоровья, чтобы познакомится с правилами здорового образа жизни.

Первый совет от сказочного доктора – соблюдение правильного режима дня. Режим дня важен для каждого человека, потому что помогает сохранить здоровье и хорошее настроение. Когда в жизни ребенка присутствует правильный режим дня, он все успевает: и заниматься спортом, и узнавать новое, и отдыхать. Когда детский организм работает правильно, ребенок чувствует себя счастливым и энергичным.

Малыши буквально по часам разобрали режим дня мальчика Саши, назвали, чего не хватает в его расписании, и поняли, как важно придерживаться определенного плана дня.

Для поддержания здоровья библиотекарь провела веселую зарядку, которая помогла не только разогреться, но и поддержать хорошее настроение.

Следующий совет от Айболита – здоровый сон. Дошколята знают, что важно ложиться вовремя спать, потому что во время сна наш мозг и тело отдыхают, восстанавливаются и готовятся к новым приключениям. Библиотекарь называла занятия, которые можно или нельзя делать перед сном, и дети определяли, правильно это или нет. Ребята отлично справились с заданием.

Еще один совет от доктора Айболита – соблюдение личной гигиены. Малыши ответили, когда необходимо мыть руки и мыться, сколько раз в день нужно чистить зубы. А затем приняли участие в игре «Здоровые зубки», где распределяли вредную для зубов пищу и здоровую.

Доктор Айболит говорит, что спорт для здоровья очень важен, также важны регулярные прогулки на свежем воздухе. Ребята с удовольствием поучаствовали в эстафете «Хоккей» и рассказали, какие спортивные секции они посещают.

Последний совет сказочного доктора касался здорового питания. В игре "Светофор", мальчики и девочки с помощью зеленых и красных карточек определяли полезные и вредные блюда. А в игре "Угадайка" на ощупь определяли овощи и фрукты.

В конце мероприятия дети объясняли изображения на дидактических карточках, подводили итоги и перечисляли, что запомнили за время проведенного урока о здоровье.