3. Библиоквест «В погоне за книгой»

Библиоквест «В погоне за книгой»

Март 26, 2024 Просмотров: 83

25 марта в Анадыре началась Неделя детской книги. В 2024 году ежегодный праздник читающих детей проходит под лозунгом «Читает семья – читает страна». В течение недели юные анадырцы смогут посетить турниры знатоков детской литературы, кукольные спектакли, постановки Театра теней, мастер-классы и другие мероприятия.

Неделя детской книги в первом корпусе Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась библиоквестом «В погоне за книгой». Её участниками стали ученики третьих и четвертых классов Средней общеобразовательной школы №1 города Анадырь.

Школьники в возрасте 9-10 лет убедились, что библиоквест - увлекательное и захватывающе мероприятие: на всех трех этажах библиотеки им предстояло выполнять различные задания, которые в итоге помогли отгадать имя таинственного писателя-юбиляра 2024 года.

В первом задании ребята угадывали сказку по предмету. Они сразу догадались, что горошина выкатилась из сказки Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине». Сколько тюфяков и перин постелили на горошину? Ответ на этот вопрос игрокам предстояло найти на абонементе библиотеки.

Поднявшись на второй этаж, участники квеста узнали, что Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Оденсе — главном городе датского острова Фюн. Ребята догадались, что искать его книгу нужно в разделе «Детской зарубежной литературы». Правильный ответ был легко найден, а на страницах сборника сказок Андерсена игроки увидели подсказки к следующему заданию.

Подсказки в виде хэштегов - #законджунглей, #бандерлоги, #Шер-Хан, #детеныш - привели к книге Р. Киплинга «Маугли». Библиотекари предложили ребятам перечислить персонажей этой сказки, вооружившись детской энциклопедией про диких животных. Ориентируясь на яркие иллюстрации, мальчики и девочки вскоре дали правильные ответы. А между страницами энциклопедии их ждали следующие подсказки – детали пазла.

Пазл содержал сюжет из сказки Павла Бажова «Серебряное копытце». Этот автор знаменит своими сказами, которые писал по мотивам уральского фольклора. В этих историях Бажов соединял сказочные сюжеты с описанием реального быта горняков. В 2024 году исполнилось 145 лет со дня рождения Павла Бажова. Тот ли это таинственные писатель-юбиляр, которого так усердно искали ребята? Ответ ждал в книге «Серебряное копытце», которую участники квеста нашли на полке. В книге обнаружились новые подсказки, а это значит, что квест еще не закончен.

Прочитав ключевые слова: #мартышка #очки #ворона #сыр #слон #моська, - ребята догадались, что следующее задание будет связано с именем знаменитого баснописца Ивана Крылова. Он родился 255 лет назад, 13 февраля 1769 года, а значит, может являться героем сегодняшнего квеста. Но это не так, ведь за портретом Ивана Андреевича ребята увидели следующую подсказку – ребус.

Разгадав ребус, игроки спустились к телевизору, стоящему в холле библиотеки. На его экране они увидели интерактивное задание - «Найди слова из букв». Найденные слова оказались персонажами басен «дедушки Крылова».

Чтобы прочесть следующую подсказку, потребовалось зеркало. Отзеркаленная надпись гласила: «Найди Чеширского кота». Услышав кошачье мурлыканье, ребята отправились на звук и вновь попали в актовый зал. Здесь они увидели Чеширского кота - самого загадочного персонажа сказки «Алиса в стране чудес», написанной Л. Кэрролом. Английский писатель родился 27 января 1832 года, а это значит, что этот год для него неюбилейный.

С загадками от Чеширского кота ребята справились легко и быстро, так как ответами на них были всем известные персонажи сказок, в том числе, коротышки из Цветочного городка, придуманного Николаем Носовым. Кадры из мультсериала про Незнайку не только повеселили игроков, но и помогли найти спрятанные предметы.

Последнее испытание ребята проходили в Зале деловой информации. Разделившись на две команды, они отвечали на вопросы мини-квеста. Каждый правильный ответ помогал выбраться из запертой виртуальной комнаты. Разгадав шифр, они, наконец, смогли назвать имя таинственного писателя-юбиляра. Им оказался величайший русский поэт, основоположник новой русской литературы Александр Сергеевич Пушкин, чье 225-летие отмечается в течение всего 2024 года. Ребята с самого детства слышали его стихотворения и сказки, многие помнят его строки наизусть!