3. Познавательный час «Искусство вечно»

Познавательный час «Искусство вечно»

Март 29, 2024 Просмотров: 76
27 марта весь мир празднует день театра, а 15 апреля – день искусства. В качестве даты 15 апреля было выбрано потому, что в этот день в 1452 году родился Леонардо да Винчи, выдающийся итальянский художник. Несмотря на то, что он считал себя в первую очередь ученым, а потом уже художником, его вклад в развитие изобразительного искусства неоспорим.

27 марта, в рамках Недели детской книги, в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошло мероприятие, посвящённое этим датам.

Учащиеся 3 и 4 классов вспомнили, какие существуют виды искусства, и что они выражают. Ребятам был предложен кроссворд на эту тему, и они без труда все вместе его разгадали.

Далее юные читатели познакомились с книжными иллюстрациями к пяти известным сказкам: «Красная Шапочка», «Снежная королева», «Огниво», «Красавица и Чудовище», «Золушка». Многие из учащихся впервые познакомились с работами таких известных иллюстраторов, как Гюстав Доре и Эдмунд Дюлак. Ребята узнали, как и когда появились первые иллюстрации к сказкам; что вдохновило художников на ту или иную интерпретацию.

Далее ребятам был задан вопрос: бывали ли они в театре, и если да, то, что там больше всего понравилось? Многие из присутствующих ответили, что им очень запомнилась игра актёров. Некоторые ребята уже и сами принимают участие в театральных постановках, и поэтому им знаком не понаслышке запах кулис и атмосфера волшебства, царящая на сцене.

Библиотекарь рассказала юным читателям об истории создания декораций для спектаклей. Учащиеся узнали, какие театральные конструкции создаются для современных представлений; какие виды театральных декораций в принципе существуют и как они влияют на восприятие происходящего на сцене.

В конце мероприятия вниманию ребят была предложена небольшая кукольная постановка по мотивам чукотской сказки.