Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Вторник, 02 Февраля 2016 16:53

К 75-летию со дня рождения Михаила Давидовича Эдидовича, (1941-2008), журналиста, поэта, переводчика

Михаил Давидович Эдидович родился 7 февраля 1941 года в Риге, столице Латвии. За два дня до вторжения фашистов в город, его маме с малышом на руках удалось вырваться из города и избежать участи многих рижских евреев, сожженных заживо в Большой хоральной синагоге. Через много лет Михаил Давидович выступит на первом в истории Советского Союза митинге в Риге, посвященном памяти жертв Холокоста, требуя построить на месте трагедии мемориальный комплекс.

В годы войны семья бедствовала в одном из районов Казахстана, в 1946-ом вернулась на родину.

В 1959 году, не получив разрешения на брак и оставив родительский дом в Риге, восемнадцатилетний студент Михаил с юной женой Мариной отправляются в длительное путешествие по стране: Москва – Свердловск – Челябинск – Чимкент – Иркутск – Хабаровск – Магадан.

Наконец, в 1961 году, семья Эдидовичей с новорожденным ступила на берег бухты Провидения. Здесь, на «Краю Земли», чтобы выжить и прокормить жену и сына, Михаилу пришлось заняться пошивом кожаных курток и перчаток. Вскоре Михаила Эдидовича завертел круговорот идей и профессий: в 1969 году он защитил диплом на кафедре журналистики Дальневосточного университета, работал литературным сотрудником районной газете «Полярник», вёл радиопередачи для моряков и геологов, заведовал отделом районного комитета комсомола, ходил матросом на зверобойной шхуне, метил белых медведей и писал стихи.

В 1970-ых Михаил Давидович сделал попытку вернуться в родную Ригу, но родным город так и не стал: ни в одну их рижских редакций члена Союза журналистов из-за «пятого пункта» не брали. Он устроился матросом на теплоход «Колхозница» и, под фамилиями студентов факультета журналистики ЛГУ, готовил репортажи для латвийского радио. Ему советовали сменить адрес на ближневосточный, но Эдидович вновь выбрал Дальний Восток.

Михаил Давидович десять лет проработал редактором в Магаданском доме радио, в 1978-ом был избран ответственным секретарем Магаданского общества книголюбов. Он перевёл на русский язык и издал книгу стихов первой чукотской поэтессы Антонины Кымытваль «Под крылом моей яранги» (Москва, 1985), сборник «Где ты?» (Магадан, 1986) первой эскимосской поэтессы Зои Ненлюмкиной, книжечку стихов «Последней стаи переклик» (Магадан, 1985) эвенского поэта Баргучана (Василия Кейметинова).

Собственные стихи Михаил Эдидович публиковал в газетах «Советская Чукотка», «Магаданский комсомолец», «Магаданская правда» и других, в альманахе «На Севере Дальнем» и журнале «Дальний Восток», в различных коллективных сборниках.

В Магаданском книжном издательстве вышли его четыре книги: «Море пахнет льдом (1975), «Подвиг комсорга» (1980), «Дыхание зимы» (1981), «Дыра в созвездии» (1984). В 1982 году он был принят в члены Союза писателей СССР, официальный псевдоним в членском билете – Чуев (ЧУкотский ЕВрей).

В 1984 году Михаил Эдидович второй раз вернулся на родину. Ни в одну из рижских редакций его не взяли, пришлось зарабатывать на жизнь в Латвийском рекламном агентстве. Он стал одним из инициаторов создания Латвийского общества еврейской культуры. В 1989 году Эдидович с друзьями начинает в качестве заместителя главного редактора издавать пятидесятитысячным тиражом первый в СССР независимый журнал «Вестник еврейской культуры» («ВЕК»). В составе ансамбля «Via Tercia» вместе с музыкантом Самуилом Хейфецем написал программу искрометного музыкально-поэтического спектакля «Еврейские диалоги», который увидели жители Латвии, Архангельска, Харькова, Свердловска и Нижнего Тагила.

В начале 1990-ых Михаил Эдидович с семьей уезжает в Америку. В Нью-Джерси он работал ведущим на радио «Эра». В Нью-Йорке вел «Еврейские диалоги» в эфире радиостанции «Народная волна» и около десяти лет редактировал «израильские полосы» в газете «Новое русское слово» (единственной ежедневной американской газете на русском языке, выходящей с 1910 года), вел рубрику «Экспертбюро Михаила Эдича» в газетах «Форвертс» и «Еврейский мир».

Уехав из России, связи с северянами Михаил Эдидович не терял никогда, он стал членом клуба бывших северян в Бруклине, писал рецензии на документальные фильмы о Магадане, переписывался с друзьями из п. Провидения, Анадыря и Магадана.

В 2004 году он вновь вернулся в Ригу. В мае 2007-го Михаил Эдидович выпустил книгу избранных стихотворений «Красное число», поэтической эпиграммой, к которой стала строка: «Служить любви и доброте…». Открывает поэтический сборник цикл «Снеговосточник», посвященный Северу и его людям. Через все творчество поэт пронес любовь к «Снеговосточным берегам», к друзьям, «презревшим славу и богатство», и к женщине, сначала юной, потом зрелой, но всегда желанной.

В последние годы жизни Михаил Давидович готовил книгу прозы. 17 января 2008 года писатель ушёл из жизни, но так и остался на Севере душой, памятью, стихами…

Справочная