Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Четверг, 30 Ноября 2017 22:18

Путешествие в добрый мир сказок дедушки Корнея

Корней Чуковский:

«Никогда я не знал, что так радостно быть стариком,

Что ни день – мои мысли добрей и светлей.

Возле милого Пушкина, здесь, на осеннем Тверском,

Я с прощальною жадностью долго смотрю на детей.

И, усталого, старого, тешит меня

Бесконечная их беготня и возня.

Да к чему бы и жить нам на этой планете,

В круговороте кровавых столетий,

Когда б не они, не вот эти

Глазастые, звонкие дети…»

28 ноября 2017 года сотрудники Публичной библиотеки имени Тана–Богораза провели для первоклашек весёлую игровую программу по творчеству Корнея Ивановича Чуковского.

В начале мероприятия ребята внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве Корнея Чуковского. Маленькие школьники узнали интересные факты из биографии детского писателя и убедились, что Корней Чуковский был очень весёлым и разносторонним человеком.  Он в совершенстве знал английский язык и перевел для детей России знаменитые во всём мире книги: «Приключения барона Мюнхаузена», «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна» и другие любимые нами произведения.

Первоклассники согласились, что стихи Чуковского, написанные сто лет назад, и сегодня помогают детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу.  Мальчики и девочки узнали, что встретиться с Мойдодыром,  Бармалеем, Крокодилом, увидеть те комнаты, где жил проказник Бибигон можно и в наши дни. В Подмосковье, в знаменитом поселке писателей Переделкино, открыт музей знаменитого фантазера Корнея Чуковского.

Продолжилось занятие увлекательным игровым путешествием по произведениям детского писателя. Наглядная и яркая мультимедийная презентация помогла ребятам встретиться со многими героями его сказок: Доктором Айболитом, Мухой Цокотухой, Бармалеем и другими персонажами. Первоклассники дружно выполняли задания ведущего: разгадывали кроссворд, отгадывали «загадки дедушки Корнея», определяли персонажей по сказочным предметам и весело участвовали в литературной игре, вспоминая названия известных произведений писателя по небольшим отрывкам из них. Все мальчики и девочки показали хорошие знания литературного творчества Чуковского.

В  конце литературного путешествия первоклассники просмотрели мультфильм «Муха-Цокотуха». А в завершение мероприятия, дети по просьбе ведущего прочли наизусть свои любимые стихи Корнея Чуковского.

Справочная