Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Вторник, 14 Ноября 2017 22:18

Познавательный урок «В мире чисел и книг: математика в библиотеке»

«Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

М.В. Ломоносов.

В рамках Фестиваля математики, организатором которого выступила Анадырская  средняя школа, 13 ноября актовый зал Публичной библиотеки им. Тана-Богораза собрал более полусотни школьников на познавательный час «В мире чисел и книг: математика в библиотеке». Ведущая рассказала юным анадырцам, что изучаемый ими предмет - это не только мир сложных задач, алгоритмов, вычислений, но и полезная, занимательная и многогранная наука, которая берёт начало с глубокой древности. Изучения математики полезно в любом возрасте: благодаря вычислениям развиваются сообразительность, логическое и творческое мышление.

Ни одна из сфер жизнедеятельности человека не может обойтись без математики, даже библиотечное дело! Но как это доказать школьникам в течение лишь одного урока? Ведущая предложила восьмиклассникам просмотреть отрывки из документального фильма о деятельности Публичной библиотеки. После просмотра фильма ребята с азартом и проворством, взяв на вооружение библиотечную формулу по вычислению  книгообеспеченности жителей города, рассчитали среднее количество книг на жителей   окружной столицы. На взгляд ребят полученный результат – 6 книг - их не удовлетворил.  Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о рекомендуемом уровне книгообеспеченности городских жителей, за основу которого взят «Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек». Когда же речь зашла о формуле обновляемости документного фонда, старшеклассники пожелали, чтобы он полностью поменялся за 5-6 лет. И каково было удивление ребят, когда они узнали, что в Публичной библиотеке это произойдёт не ранее, чем через 20 лет.

Для ребят младшего возраста - пятиклассников - сотрудники библиотеки подготовили игровую программу, где нашлось место литературно-математической викторине о цифрах, о названиях книг, в которых присутствуют числа. Затем ребята решили математическую задачу, предложенную великим русским поэтом Николаем Некрасовым в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы». Дети вначале вычисляли площадь островка, где зайцы «собралися гурьбой», спасаясь от наводнения, а затем из подручных материалов выложили его размером 1,5 кв.м. Удивление ребят вызвали старинные меры длины «естественного происхождения», которые библиотекарь показала воочию. Дети, решая задачу, хорошо запомнили «локоть», «аршин» и «сажень».

Чтобы мотивировать познавательную и творческую деятельность пятиклассников,  развивать  их сообразительность, любознательность,  логическое и творческое мышление в завершении познавательного часа ведущая рассказала о настольных играх, в которых требуются математические навыки.

Справочная