Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Вторник, 10 Октября 2017 20:53

Познавательный час «Изобретения, изменившие мир»

9 октября гостями Публичной библиотеки им. Тана-Богораза были учащиеся физико-математического класса Анадырской средней общеобразовательной школы №1. Ребята стали участниками познавательного часа, посвященного 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Это знаменательное событие, ставшее мировой сенсацией, произошло 4 октября 1957 года на космодроме Байконур. Запуск ракеты Р-7 и первого искусственного спутника Земли («Спутника-1») на тот момент стали вершиной советской науки и техники.

Для повышения интереса к этой теме и углубления знаний школьников был показан документальный фильм, созданный студией «Роскосмос» к 60-летию запуска первого искусственного спутника. После просмотра фильма ребята смогли продемонстрировать свои знания, отвечая на вопросы, посвященные ключевым событиям в  исследовании и освоении космоса, подготовке космонавтов и жизни на МКС. Например: В каком году был собран первый ракетный двигатель? Сколько дисциплин нужно изучить будущим космонавтам? Сколько времени космонавты уделяют физическим нагрузкам на МКС? Для чего они это делают? Как доставляют на МКС продовольствие? Учащиеся физико-математического класса легко справились с этими вопросами.

Но все же библиотекарям удалось выявить «слабые места» школьников. Затруднение вызвали вопросы о времени появления спутникового телевидения в России, и, в частности, на Чукотке. Ведущая рассказала ребятам, что первые 20 наземных станций космической связи «Орбита» заработали в СССР уже в 1967 году. А через три года, в ноябре 1970 года, была введена в строй первая наземная станция «Орбита» на Чукотке.

В ходе познавательного часа выяснилось, что имена многих замечательных русских изобретателей – Андрея Нартова, Владимира Зворыкина, Игоря Сикорского, Леонида Куприянова – мало известны  современной молодежи. А значит, стоит чаще уделять внимание обобщению знаний юных анадырцев о важнейших научных открытиях и технических достижениях россиян.

В завершение урока ребята с интересом просмотрели видеоролик «5 изобретений будущего».

Справочная