Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Понедельник, 24 Июля 2017 20:11

Книжная выставка «Покорённая Арктика»

Сам лёд, что кажется столь грозен и ужасен,

От оных лютых бед даст ход нам безопасен.

Колумбы Росские, презрев угрюмый рок,

Меж льдами новый путь отворят на восток,

И наша досягнёт в Америку держава…

Михаил Ломоносов

Знания людей об Арктике накапливались медленно и трудно. Понадобилось несколько столетий, прежде чем был открыт морской проход вдоль полярных окраин России.

Северо-Восточный проход - это трасса во льдах акватории Северного Ледовитого океана, соединяющая Атлантический и Тихий океаны. Это самая трудная в мире морская дорога. Длина ледяной трассы от архипелага Новая Земля до бухты Провидения на Чукотке составляет 5600 км.

Единый Северный морской путь прокладывался поэтапно, в общей сложности это заняло не менее пяти столетий. В 2017 году отмечается несколько знаменательных дат, связанных с историей изучения российской Арктики. Назовем некоторые из них:

v В этом году исполняется 265 лет со дня рождения Григория Ивановича Шелихова – предпринимателя и исследователя северной части Тихого океана.

v 220 лет со дня рождения барона Фердинанда Петровича Врангеля - адмирала, путешественника, исследователя Северо-Восточной Азии и Северной Америки.

v 220 лет со дня рождения Федора Петровича Литке – мореплавателя и исследователя Арктики.

v 185 лет со дня рождения шведского полярного мореплавателя Нильса Адольфа Эрика Норденшельда исполнится в сентябре этого года.

v 145 лет со дня рождения норвежского полярного путешественника и первого арктического кругосветного мореплавателя Руаля Амундсена

v 140 лет со дня рождения Георгия Яковлевича Седова - военного моряка и исследователя Арктики.

v 85 лет со времени первого сквозного плавание без зимовки, в рамках одной навигации, по Северному морскому пути. Полярную экспедицию на ледовом пароходе «Сибиряков» возглавлял Отто Юльевич Шмидт, капитан парохода – Владимир Иванович Воронин.

v 85 лет со дня образования Главного Управления Северного морского пути.

В честь знаменитых мореплавателей и исследователей высоких широт в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжная выставка под названием «Покорённая Арктика». Книги, представленные в выставочной витрине абонемента, не только раскроют перед внимательным читателем историю покорения неисследованных земель, но и поведают о судьбах, научных и географических открытиях многих замечательных путешественников и географов.

Значительную часть экспозиции занимают издания из серии «Великие путешествия». Эта серия книг, как говорится, «на все времена», ведь захватывающие описания путешествий интересны и взрослым, и детям, и подросткам. Эти книги написанными величайшими путешественниками. Каждое имя - легенда: Витус Беринг, Фердинанд Врангель, Иван Крузенштерн, Михаил Лазарев, Владимир Обручев.

Книжная выставка «Покорённая Арктика» адресована всем, кто интересуется природой географических открытий, загадочными тайнами и реальными историями экспедиций, а также судьбами исследователей, чьи имена занесены на географические карты.

Справочная