Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Среда, 12 Апреля 2017 20:14

Книжная выставка «В краю морских охотников…»

Всю жизнь манили, как видения,

Как воплощение мечты,

Далёкой бухты Провидения

Нерукотворные черты…

И. Лысцов

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась тематическая книжная выставка «В краю морских охотников…», посвященная 60-летию Провиденского района.

Провиденский район был образован указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 апреля 1957 года. Ранее территории Провиденского района входили в состав Чукотского района. В 1957 году его южная часть была выделена в Провиденский район. Населенный пункт Провидения стал посёлком городского типа и административным центром района. Во время проведения коллективизации и политики укрупнения поселений на территории Провиденского района из многочисленных стойбищ было образовано 5 больших национальных сёл: Новое Чаплино, Нунлигран, Сиреники, Энмелен, Янракыннот. 1 января 2016 года произошло объединение сельских поселений в единый муниципалитет – Провиденский городской округ, в котором концентрируются все финансовые и организационные ресурсы. По данным на 2016 год в Провиденском городском округе проживают 3714 человек.

В рубрике «Из истории Провиденского района» представлены книги, а также статьи из районной газеты «Полярник», в которых отражены история открытия бухты Провидения, история создания района и его развития. В коллективный сборник «Чукотка в прошлом и настоящем» (Москва, 2009) включены несколько статей о Провиденском районе,  написанные его жителями: Варварой Ольшевской, Игорем и Татьяной Загребиными.

«Села района в истории» - так называется следующая рубрика, знакомящая читателя с общей характеристикой района, его достопримечательностями. В путеводителе «Чукотка» (Москва, 2003), составленном сотрудницей Музейного центра «Наследие Чукотки» Ириной Романовой, приводится характеристика каждого села, описание памятников культурного наследия Провиденского района. Об археологических памятниках района рассказывается и в книге  Т.М. Диковой «Археологические памятники Магаданской области», выпущенной в 1974 году. Особое место на выставке занимает книга Евгения Басова «Самая красивая Чукотка. Провидения: путеводитель по краю земли». Она интересна уже тем, что содержит более двухсот ярких и уникальных фотографий; написана в стиле путевых заметок, собранных Евгением во время своих пеших путешествий по Провиденскому району.

В рубрике «И в поэзии, и в песне, и в кино…» можно найти издания, прославляющие посёлок Провидения и район в песнях, в поэтических  строках, в документальной и художественной прозе, в кинематографии.

Справочная