Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

общие сведения

- Дата создания библиотеки – 1 января 1947 года.

- Учредитель - муниципальное образование городской округ Анадырь.   Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет Управление по социальной политике Администрации городского округа Анадырь.

Юридический адрес Учредителя: 689000, Чукотский автономный округ, город Анадырь, улица Рультытегина, дом 1.

- Структура библиотеки

По воспоминаниям старожилов первая библиотека  в посёлке Анадырь была открыта в 1936 году, в доме на берегу реки Казачки. Жители посёлка  очень тепло отзывались о Марии Фёдоровне Клейн и её великолепной личной библиотеке, которая впоследствии стала частью фонда развивающейся библиотеки в посёлке Анадырь. В 1935 году Мария Фёдоровна Клейн, в 30-летнем возрасте, вместе с мужем едет на Камчатку. Но семейная жизнь не сложилась. И спустя год Мария Фёдоровна выходит замуж за Тевлянто, будущего Председателя Чукотского окрисполкома и в 1937 году переезжает в посёлок Анадырь. Этот суровый край она полюбила всей душой, и именно здесь воплотилась её мечта – работа в библиотеке. Ещё до отъезда на Чукотку Клейн встречалась с Надеждой Константиновной Крупской, которая посоветовала молодой женщине принять активное участие в организации библиотечного дела на крайнем Северо-Востоке, а потом интересовалась работой молодого библиотекаря.

Чуть менее двух лет Мария Фёдоровна руководила библиотечным делом в посёлке Анадырь, а оставила большой, неизгладимый след в его развитии. Работая в других учреждениях и организациях, она хотела, а впоследствии и воплотила свою библиотечную мечту: составить полную библиографию по истории Северо-Востока, в частности Чукотки. Клейн писала известному учёному - североведу М.А. Сергееву: «… я хочу собрать все книги по Чукотке, но не только отдельные книги, но и статьи, очерки, доклады, записки, рукописи. По всем вопросам. Особенно история открытия. Географические описания. Геология. Климатология. Этнография. Начиная с самых старых, XVII столетия… Я приложу все силы, чтобы выполнить свою мечту – увидеть собранным в одно целое всё, что писали об этом крае, чтобы люди, которые сейчас изучают и будут изучать наш край, знали об этой литературе… Вся литература о Чукотке распылена, её очень трудно искать…». Мария Фёдоровна понимала, что во все времена литература о так полюбившемся ею крае, будет востребована в исследовательских целях учёных, изучении этнографов, фольклористов, в процессе обучения в школах, училищах, а также для общего развития и представления о крае.

1 января 1947 года поселковая  библиотека была переведена на окружной бюджет и стала носить название  окружной.

В 1963 году в Анадыре завершилось строительство  Дворца культуры. В этом новом здании нашлось место и для окружной библиотеки.

В 1988 году библиотека переехала в отдельное здание, на  центральную улицу города – улицу Отке.

В 1990 году библиотеке было присвоено имя Владимира Германовича Тана-Богораза   – писателя, ученого, лингвиста,  этнографа, общественного  деятеля, профессора,    впервые в русской литературе  и  науке отразившего жизнь народов Чукотки. Выдающийся учёный свою любовь к Северо-Востоку, населяющим его народностям объяснял так: «Мы провели там свои лучшие годы и приспособились к суровой природе, позаимствовав для этого у северных народностей технику и навыки труда, выработанные в течение многих столетий. Мы сблизились с этими народностями: изучив языки и культуры, носили меховую одежду, питались мороженой рыбой и полусырой олениной. И после, вернувшись обратно в пределы культуры, написали о них целые тома. Мы были у этих народов в неоплатном долгу…». Главный этнографический, исследовательский труд Богораза – трёхтомная монография «Чукчи». Владимир Германович занимался и писательской деятельностью, его романы «Восемь племён», «Жертвы дракона» завоевали популярность не только на Северо-Востоке нашей страны, их с интересом читают во всём мире. Неоценимый вклад в просвещения на Чукотке Богораз внёс в конце двадцатых годов ХХ века – приступил к разработке письменности для народностей Севера, к созданию учебников для национальных школ. Впервые были изданы специальные учебные пособия, созданные на местном материале, близком к быту и природе Северо-Востока.

В 1993 году  к  названию  библиотеки  прибавились слова  публичная  универсальная.

С 1998 года библиотека является активным участником организации и проведения литературных фестивалей «Дни литературы народов Севера» и открытых конкурсов на соискание литературной премии им. Ю.С. Рытхэу, которые проводятся на Чукотке раз в два года.

2003-2005 гг. – в здании библиотеки проведена реконструкция, надстроен третий этаж, установлено современное оборудование. Сейчас  площадь библиотеки составляет 1128 кв. метров  с 90 посадочными местами для пользователей, четыре специализированных отдела  ежегодно  обслуживают три тысяч читателей, которым выдается более 100 тысяч экземпляров литературы.

Библиотека собирает и хранит коллекцию документов местной печати: книги, брошюры, журналы, газеты, предметы нумизматики, плакаты, аудио и видеоматериалы и др. Предметом особой гордости библиотеки является коллекция книг с автографами писателей наших земляков и гостей  библиотеки: Вл. Леонтьева, Ю.С. Рытхэу, А. Кымытваль, Н. Шундика, Евг. Евтушенко, И. Штемлера и др. Коллекцию иностранной литературы составляют книги, подаренные посольствами США и Франции.

Библиотека располагает фондом около 68 тыс. экз. документов, включающих коллекции энциклопедий, словарей, справочников, художественную литературу.

Библиотека получает все основные периодические и информационные издания.  В распоряжении читателей более 22 наименования газет и 80 названий журналов информационно-познавательного и художественного направления.

Директор - Пахомова Ольга Ивановна.

Как записаться в библиотеку?

График

График работы библиотеки: